» » Калининградский физик сравнил первое фото чёрной дыры с шумными соседями, которых удалось увидеть

Калининградский физик сравнил первое фото чёрной дыры с шумными соседями, которых удалось увидеть

Общество
191
0

Изображение удалось получить благодаря восьми радиотелескопам, расположенным в разных уголках Земли. Астрофизики показали первое в истории человечества фото чёрной дыры в галактике Messier 87 в созвездии Девы в среду, 10 апреля, на пресс-конференции Event Horizon Telescope.

Такое мнение высказал директор института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. Первое в истории человечества фото чёрной дыры можно сравнить с шумными соседями, которых удалось увидеть, долгое время знав об их существовании только по звукам за стеной. Канта Артём Юров. И.

Вы слышите голоса, музыку, скрип сдвигаемой мебели. 'Представьте себе, что вы живёте в комнате, из которой никогда не выходите, однако до вас постоянно доносятся внешние звуки. Немного подумав, вы придёте к заключению, что источником всех этих пертурбаций являются ваши соседи', — поделился физик.

Даже Эйнштейн был шокирован, хотя доказательства прямо следует из его уравнений, добавил Юров. По его словам, учёным также долгое время приходилось предполагать о существовании чёрных дыр, основываясь лишь на математических расчётах.

Но время шло, и, изучая космос, они всё чаще сталкивались с богатым набором явлений, объяснить которые удавалось, только считая, что на этом поле играют чёрные дыры. 'Астрономы изначально встретили гипотезу о чёрных дырах, ну, мягко говоря, с иронией. Ну совсем как наши герои, которые постоянно слышат звуки из-за стены и просто вынуждены признать, что там есть люди. Этих явлений стало столько, что астрономы, несмотря на весь свой консерватизм, стали громче всех говорить о том, что чёрные дыры — реальность. Но также, как в нашей истории, очень хотелось увидеть чёрную дыру, чтобы уж совсем не сомневаться', — поделился профессор.

Но Россия не участвовала в масштабном проекте, и 'это обстоятельство сильно портит ощущение праздника'. Физик отметил, что получение снимка чёрной дыры — это грандиозное научное событие, доказывающее, что все модели и теории учёных верны.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Калининградский физик сравнил первое фото чёрной дыры с шумными соседями, которых удалось увидеть

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский физик сравнил первое фото чёрной дыры с шумными соседями, которых удалось увидеть