» » Директор "1С-Битрикс": Российские законы не защищают разработчиков софта

Директор "1С-Битрикс": Российские законы не защищают разработчиков софта

Общество
275
0

Такое мнение на IPQuorum в четверг, 11 апреля, высказал директор '1С-Битрикс' Сергей Рыжиков. Действующее российское законодательство по защите авторских прав не ориентировано на создателей программного обеспечения.

Оно написано под медиа и вообще не учитывает софт. 'Всё наше законодательство сегодня про воспроизведение, про массу других вещей. Например, выход на рынок США нам стоил больше 300 тысяч долларов, потому что мы должны были выкупить часть лицензий. Мы создаём объекты и соприкасаемся с другими участниками рынка. Но сегодня мы как создатели не можем нормально на российском рынке защищать свои права', — подчеркнул разработчик.

При этом глава компании не считает его 'стойким' и 'работоспособным'. Сергей Рыжиков рассказал, что ему пришлось регистрировать программно-аппаратный комплекс для получения патента на софт в России. В стране необходимо доработать закон в сфере программного обеспечения, считает разработчик.

На мой взгляд, продавая софт в 200 стран, находясь в Калининграде, мы совершенно не защищены российским законодательством', — признал директор '1С-Битрикс'. 'Когда нужно решать какой-то конфликт в категории софта, я готов решать его по американскому законодательству, а не по российскому.

Предприятие основали в 2007 году Борис Нургалиев и Сергей Рыжиков, который сейчас является его гендиректором. Компания '1С-Битрикс' по итогам 2018 года поднялась с 19-й на 15-ю строчку списка самых дорогих проектов Рунета по версии журнала Forbes. В прошлом году стоимость компании эксперты оценивали в 97 млн рублей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Директор "1С-Битрикс": Российские законы не защищают разработчиков софта

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Директор "1С-Битрикс": Российские законы не защищают разработчиков софта