» » Алиханов попробует найти миллионы для Siemens

Алиханов попробует найти миллионы для Siemens

Общество
275
0

В пятницу, 12 апреля, во время рабочего выезда в Полесский район главе региона представили проект по контролю за польдерными землями. Губернатор Антон Алиханов пообещал найти деньги для Siemens. Информация от датчиков идет в общую систему мониторинга, что поможет заранее спрогнозировать кризисную ситуацию с подтоплением земель. Как рассказал журналистам директор филиала ООО «Сименс» по Северо-Западному федеральному округу (российская «дочка» немецкого концерна) Андрей Карпилович, проблемные участки будут снабжаться специальными ультразвуковыми датчиками.

В перспективе проект концерна можно распространить на всю область, но пока речь идет о том, чтобы «потренироваться» на польдерах в Полесском районе в рамках пилотного проекта. «Это позволяет либо насыщать влагой земли или, наоборот, осушать», — рассказал Карпилович.

Карпилович лишь отметил, что речь идет о «о нескольких миллионах рублей». Конкретную стоимость проекта представители Siemens раскрывать не стали. руб. Но траты можно попытаться вычислить хотя бы частично: стоимость 1 датчика, согласно презентации Siemens, составляет 15–20 тыс. На весь регион, по оценкам менеджеров концерна, нужно 800 таких устройств. На пилотный проект потребуется порядка 20–30 датчиков.

«Здесь и федеральное правительство в этом заинтересовано. По версии Карпиловича, областной бюджет может быть не единственным источником финансирования такой покупки. Кроме того, менеджер концерна намекнул, что в системе как в инструменте, который поможет решить проблемы с подтоплением, могут быть заинтересованы и арендаторы земли. Проблемы этой местности — они уже, на моей памяти, 10 лет уже существуют», — отметил он, добавив, что у правительства РФ есть ряд программ, в рамках которых можно было бы получить финансирование. Но ни представители Siemens, ни чиновники за время презентации так конкретно и не проговорили идею о том, что часть денег можно попросить у частного бизнеса. «Они наверняка поддержат», — заверил он.

«Мы в любом случае такую систему должны делать», — заверил он после окончания презентации. Алиханов представленный проект оценил положительно. Представители Siemens тут же заверили, что готовы начинать проект «мгновенно».

Мои дорогие друзья, для того чтобы проект заработал хотя бы пилотно, мне нужна смета... «Нет-нет-нет. «Это относительно недорого!» — попытался успокоить министра Антон Алиханов, предположив, что проект уложится 3–4 млн руб. И со сроками исполнения», — потребовала министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. «Побольше», — был вынужден заметить кто-то.

«Попробуем найти на это деньги. Комментируя итоги презентации журналистам, Алиханов заверил, что смета от Siemens будет представлена в ближайшее время. В зависимости от итогов этой реализации будем писать большое техническое задание на несколько муниципалитетов. Реализуем. Сделаем просто несколько этапов», — пообещал он. А может, и на весь регион в целом.

Материал к публикации подготовил dess.
Алиханов попробует найти миллионы для Siemens

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов попробует найти миллионы для Siemens