» » Под Калининградом перезахоронили останки трёх погибших в 1945 году красноармейцев

Под Калининградом перезахоронили останки трёх погибших в 1945 году красноармейцев

Общество
173
0

Рядом обнаружили фрагменты формы, личные вещи, нагрудный знак 'Гвардия' и медаль 'За отвагу'. Как сообщает издание, солдат нашли в июле 2018 года в посёлке Поваровка. По номеру последней установили имя одного из погибших - старшего сержанта Михаила Сапожникова из села Мулино Читинской области, который считался пропавшим без вести.

Об этом, ссылаясь на зампредседателя общественной организации поисковиков 'Совесть' Руслана Хисамова, пишет ТАСС. На воинском мемориале под Калининградом перезахоронили останки трёх красноармейцев, погибших в феврале 1945 года.

Им передали награду героя и его личные вещи. На церемонию из Читы приехали внучатая племянница Сапожникова Галина Васенкова и первый зампредседателя законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский.

Увековечили память с отданием всех воинских почестей на мемориальной плите среди более 2,6 тысячи бойцов, нашедших здесь упокоение', — отметил Хисанов. 'Перезахоронили останки гвардейца Сапожникова и двух его боевых друзей, имена которых не удалось установить, в братской могиле мемориального комплекса советским солдатам в посёлке Русское, что неподалёку от места гибели бойцов.

В апреле сообщалось, что под Калининградом останки погибших при штурме Кёнигсберга воинов бросили в кустах и в раскопанной могиле. Ранее Руслан Хисамов заявил, что в регионе могилы тысяч советских солдат попали под застройку и распашку.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Под Калининградом перезахоронили останки трёх погибших в 1945 году красноармейцев

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Под Калининградом перезахоронили останки трёх погибших в 1945 году красноармейцев