» » «Девау не будет…»: репортаж LiveKenigsberg

«Девау не будет…»: репортаж LiveKenigsberg

Общество
498
0

Новый проект рассчитан на три периода реализации – до 2018, 2025 и 2035 года. Генеральный план развития областного центра до 2016 года перестаёт быть актуальным. Председатель комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин попытался ответить на вопросы жителей, почему в строительстве города нет никакой логики, нарушается высотность зданий и полностью вырубаются парковые зоны. В четверг 4 февраля прошло первое обсуждение генерального плана части Ленинградского района.

«Девау не будет…»: репортаж LiveKenigsberg

Его разработчиком выступает Сергей Трухачёв, кандидат архитектуры, директор ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» из Ростова-на-Дону. Новый генплан рассчитан на двадцать лет. Островского, ул. Объёмный документ содержит в себе информацию о возможностях развития всех аспектов городской среды, в частности, о дорогах — реконструкции ул. Еловой Аллеи, ул. Арсенальной, ул. Горького, строительстве Восточной эстакады, альтернативы Московскому пр-ту и т. Молодой Гвардии, — продолжения ул. д.

— Но ресурсов на строительство нет, все деньги направлены на подготовку чемпионата мира по футболу 2018. — Приоритет отдаётся общественному транспорту, серьёзно развивается велодвижение, – комментирует Артур Крупин.

Миномётной, Спортивной и Дачной. Второе: объекты здравоохранения и образования, — за двадцать лет планируют построить 25 дошкольных заведений, 8 школ, новый корпус психиатрической больницы, молодёжные клубы и спортивные комплексы на ул.

Газовые котельные Большой Окружной. Третье: развитие инженерных сетей, строительство газопроводов и новых электростанций по 110 кВ, главный городской коллектор протяжённостью более 3 км, новые канализационные насосные станции. На сайте мэрии представлено всё, что планируется осуществить. Помимо прочего, укрепительные сооружения на реке Преголя — 4,6 км, дождевые канализации 80 км и очистные сооружения около 40 штук.

м, — оживились жители. — Нас всех интересуют нормы зелёных насаждений на каждого жителя города — это 6 кв. — Мы обращались в администрацию десятки раз, предлагали место, вот вам 7 соток, будет скверик.

Парковых зон в Ленинградском районе генплан предполагает немного, были озвучены зоны отдыха в районе спорткомплекса «Янтарный», развитие фортов №3 и №4 и Верхний пруд.

человек должен быть спортивный комплекс. — Есть нормативы, где проживает более 10 тыс. Шахматной, Цветной бульвар, — более 12 тыс. У нас с учётом старого жилого фонда то, что построено на ул. Новый корпус психиатрической больницы, но есть поручение президента построить здесь большое поликлиническое отделение, вы об этом не говорите, — негодовали жители. человек.

Это подготовка территории для создания этих объектов, — отвечал Артур Крупин. — Генеральный план это не проектная документация по строительству объектов. Если придёт инвестор, мы предложим эти территории. – Парковые зоны, на них возможно строительство спортивных комплексов. Есть зоны смешанного типа, поликлиники могут создаваться на них, встраиваться в первые этажи.

Избитой темой в процессе обсуждения стали нарушения этажности зданий.

Застройщик строит пять этажей, а потом ещё три без всяких проблем. – Мы десятки писем отправили — и ни одного конкретного ответа! Никто не снесёт. Кто их снесёт?

Почему на картах мы видим опять ту же развязку, те же улицы, те же застройки. – Публичные слушания проходили два года назад, – дают слово жителям, – отклонили план межевания Северной горы. Каким образом одна карта, которую полностью отклонили жители, обратно наложилась с той же высотной застройкой на другую?

– Вступили поправки, разрешается перераспределение земель, – заявил Артур Крупин.

Интересным стало замечание одного из жителей района по факту исчезновения аэродрома «Девау».

Сейчас там летают дельтапланеристы, застревают, их местные жители вытаскивают. – Функционировать как аэродром он не может потому, что теперь взлётная полоса недостаточна для взлёта любого типа самолётов. С другой стороны тоже пятиэтажные дома. Рядом вы планируете парковку до 2018 года, потом идёт застройка высотными многоквартирными домами – здесь лакомый кусочек. Самолёты просто не взлетят. Взлётная полоса, получается, упирается в дома. Если заходить на посадку они тоже попадают на высотные дома.

– Девау не будет!

– Аэродром остаётся, это зона спортивных объектов. – Будет, – не понимает Артур Крупин.

Продолжили задавать и транспортные вопросы.

– Круговое движение было, убрали кольцевое движение!

– Загородили движение!

– Это не относится к генплану, у нас есть проект, – говорит чиновник.

Право собственности. – Объекты находится в собственности, они строится в своих границах. Это конституция…, – резюмировал Артур Крупин.

Это детский сад, это детское дошкольное учреждение! – Новые детские сады построили, там всё вырубили, ничего не посадили, дети в эту жару в августе теряли сознание.

Почему нецелесообразно! – Мы делаем обращения к вам, никто не соизволит даже прислушаться к людям… Нецелесообразно?

Парковок нет… – Почему в городе так мало зелени?!

Тенденция такая: вы ставите дома, а дальше гори всё синим пламенем. – Почему все участки, где можно оставить зелень, туда втюхиваются дома! Сколько мы будем делать такие выводы?

– Я уже так начиталась ваших ответов.

– У нас даже сегодня норматив по зелёным зонам превышен. – Мы разрабатываем генплан, когда мы считаем в процентах площади на каждого калининградца, мы берём территорию в границах города, – стал отвечать председатель комитета архитектуры и строительства.

– Грамотей!

Город развивается. – Зелёные насаждения можно размещать в дворовых территориях, на границах дорожной сети. Есть федеральные нормативы, но мы на них не равняемся, – удивляет чиновник. Каждый застройщик один к одному высаживает дерево, но не везде их можно компактно разместить в городе. В пределах трёхсотметровой зоны застройщик обязан высадить ровно столько же деревьев, сколько он снёс. – У нас есть свои местные нормативы, мы увеличиваем площади зелёных насаждений.

– задала вопрос участница слушаний. – Жители могут надеяться, что хоть что-то может быть?

В целом многовековая война граждан и городской власти основана на борьбе за зелёные зоны и исполнение законодательства. Общественные обсуждения перетекают в бесконечные дебаты. 1 марта они пройдут для жителей Московского района, а 5 апреля — для Центрального. Публичные слушания генплана будут продолжаться.

Материал к публикации подготовил Robin.
Новый проект рассчитан на три периода реализации – до 2018, 2025 и 2035 года. Генеральный план развития областного центра до 2016 года перестаёт быть актуальным. Председатель комитета архитектуры и

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Девау не будет…»: репортаж LiveKenigsberg