» » Калининградская область — в числе лидеров по росту объёма просроченной задолженности по ипотеке

Калининградская область — в числе лидеров по росту объёма просроченной задолженности по ипотеке

Общество
349
0

Об этом свидетельствует динамика коэффициента просроченной задолженности (КП*), данные о которой за 2015 год представило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании информации, полученной от различных банков и кредитных организаций. Регион находится на втором месте среди остальных субъектов РФ по росту объёма просроченной задолженности в сфере ипотечного кредитования. Коэффициент просроченной задолженности представляет собой отношение суммы просроченной задолженности 30+ по определенному виду кредитов к общему объёму портфеля кредитов данного вида.

Калининградская область — в числе лидеров по росту объёма просроченной задолженности по ипотеке

Это один из самых больших показателей. На 1 января 2016 года рост коэффициента «просрочки» по ипотеке в Калининградской области составил 10,2 %, тогда как на 1 апреля 2015 года было 9,2 %. Хуже ситуация только в Республике Дагестан, где в апреле 2015 года рост КП достигал 15,1 %, однако к январю стабилизировался на уровне 11,5 %.

Для сравнения: в Санкт-Петербурге рост «просрочки» по ипотеке на начало текущего года достиг лишь 4,6 %, а в Москве — 6,1 %. В среднем по России динамика просроченной задолженности в обеспеченном кредитовании была менее значительной: по данным Национального бюро кредитных историй, увеличение КП по ипотеке составило всего 4,0 % (рост на 0,9 п.п.).

Коэффициент просроченной задолженности по автокредитам в регионе на протяжении 2015 года неуклонно рос: в апреле рост составлял 13 %, а на 1 января 2016 года показатель в итоге увеличился на 15,6 %. Также не радует ситуация по долгам населения Калининградской области в сфере автокредитования. В среднем по России динамика данного коэффициента была куда менее интенсивной — 8,6 % (рост на 1,8 п.п.).

Хуже дела обстоят только на Сахалине (рост в 18 %), в Ингушетии (18,8 %) и в Тыве (20 Ф%). Таким образом, по параметрам увеличения задолженности по автокредитам Калининградская область находится в группе регионов-аутсайдеров среди остальных субъектов РФ. Для сравнения: в Москве рост «просрочки» по автокредитам составил 6,7 %.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом свидетельствует динамика коэффициента просроченной задолженности (КП*), данные о которой за 2015 год представило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании информации, полученной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская область — в числе лидеров по росту объёма просроченной задолженности по ипотеке