» » Владельцам стационарных кафе усложняют жизнь для открытия летних веранд

Владельцам стационарных кафе усложняют жизнь для открытия летних веранд

Общество
259
0

Так, 4 апреля из постановления об утверждении временной схемы размещения нестационарных сезонных объектов мелкорозничной торговли и предприятий общественного питания был исключен пункт, в соответствии с которым владельцы обычных кафе и ресторанов могут открывать летние террасы на своих и на арендуемых участках без каких-либо конкурсов и договоров. В Калининграде вновь изменили правила организации летних кафе.

Кроме того, предпринимателей обязали заключить на платной основе договоры о размещении площадок, если они занимают муниципальные участки или участки, свободные от прав третьих лиц. Еще в феврале этого года администрация утвердила положение, в соответствии с которым владельцы общепита должны были внести свои веранды в схему нестационарных торговых объектов.

Двое других сообщили о том, что их площадки уже прошли согласования и формально имеют право принимать посетителей на свежем воздухе с 1 апреля. Из опрошенных RUGRAD.EU представителей ресторанного бизнеса только один подтвердил, что изменения правил организации кафе заметно отразились на подготовке к сезону.

По оценкам собеседников издания, работа летних веранд известных ресторанов города в этом сезоне пройдет без изменений для посетителей.

Среди его лотов есть один, связанный с размещением летнего кафе. При этом уже в мае в Калининграде пройдет очередной конкурс по размещению сезонных торговых точек.

Для этого требовалось только согласовать проект летней веранды в администрации города. Отметим, что в соответствии с нормой, действовавшей в Калининграде с 2016 года, предпринимателям, имеющим стационарные кафе, разрешалось размещать сезонные объекты общепита на арендованных участках.

Стартовая цена единственного внесенного во временную схему размещения летнего кафе площадью 140 кв. Конкурс проводится на совсем других условиях. Как минимум такую сумму должен будет заплатить предприниматель за возможность открыть летнее кафе в районе ул. м — 0,59 млн руб. Более точные координаты в конкурсной документации не указаны. Горького, 104.

С начала года в городе прошли уже два подобных конкурса, заинтересованные в организации летнего кафе в районе Горького, 104 в них участия не приняли.

Материал к публикации подготовил dess.
Владельцам стационарных кафе усложняют жизнь для открытия летних веранд

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Владельцам стационарных кафе усложняют жизнь для открытия летних веранд