» » В Калининграде под корпусом-шаром "Планета Океан" обнаружили родник

В Калининграде под корпусом-шаром "Планета Океан" обнаружили родник

Общество
161
0

В апреле с предыдущим подрядчиком объекта был расторгнут контракт в связи со срывом сроков строительства. Полностью сдать в эксплуатацию комплекс-шар 'Планета Океан' планируется в июне 2020 года. Выбрать новую компанию планируется до конца мая.

Об этом рассказала начальник отдела капитального строительства Музея Мирового океана Юлия Одинцова в среду, 24 апреля. В Калининграде под строящимся корпусом-шаром 'Планета Океан' обнаружили родник, вода затопила подвальные помещения.

По факту получилось, что, когда отрыли котлован, воды, выходящие из грунта, оказались под давлением. 'При проведении предварительных исследований у нас не было данных о том, что подземные воды на месте строительства являются напорными. Не рассчитанные на давление изоляционные конструкции родником порвало, начала поступать вода', — объяснила Юлия Одинцова. То есть, говоря по-русски, родники.

Она осложняется тем, что крыша здания до сих пор не закрыта и помещения не защищены от дождя. Как подчеркнула директор музея Светлана Соколова, это чрезвычайная ситуация.

Все причины затопления подвалов определить не представляется возможным, пока корпус не закроют', — подытожила Юлия Одинцова. 'Отделить воду подземную от воды небесной достаточно сложно.

По словам замруководителя Северо-Западной дирекции Минкульта России по строительству, реконструкции и реставрации Евгения Пакусина, для установки и ликвидации причин затопления заключили договор с ООО 'Геоизол'. Сейчас воду откачивают силами музея: с кораблей сняли насосы и перенесли их в подвал. Подрядчик приступил к работам в апреле. Стоимость работ — около 6 млн рублей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Калининграде под корпусом-шаром "Планета Океан" обнаружили родник

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде под корпусом-шаром "Планета Океан" обнаружили родник