» » "Вот тут воняет люто": в Космодемьянском неочищенные сточные воды сливают в ручей Лесной (фото)

"Вот тут воняет люто": в Космодемьянском неочищенные сточные воды сливают в ручей Лесной (фото)

Общество
105
0

А летом вообще задохнёмся', — написала в соцсетях одна из жительниц. 'Дышать невозможно.

Это пару километров выше по ручью'. Её соседи размещают карты микрорайона с геометками и комментариями: 'Вот тут воняет люто.

Залив себя до самых макушек средством от клещей, лезем в лес, идём вдоль русла. Начинаем колесить по посёлку, поднимаясь вверх по течению ручья. Наконец в двух шагах от мясоперерабатывающего завода глава 'Зелёного фронта' Олег Иванов находит то, что мы искали. Идём долго: где-то ветки мешают, где-то ноги в болоте вязнут. Там, где ручей вынужден преодолевать пороги из упавших в воду сучьев, на поверхности образуется грязно-белая пена. В этом месте сливаются два ручейка, в одном вода чистая, а в другом, текущем откуда-то из-под цехов предприятия, бело-серая муть.

Запах не сильный, но есть. Для начала осмотрели ручей в районе общежития на улице Магнитогорской. Чистым ручей назвать в этом месте трудно. В ручье плывёт по течению какая-то мучнисто-серая взвесь. Но может быть, он всегда такой и жители зря переживают?

Это говорит о том, что в ней присутствует какая-то органика. 'Обратите внимание, — Иванов показывает на пену, — она с розовым оттенком. То есть взвесь в ручье — животного происхождения'.

Иванов показывает промоины по обоим берегам ручья. Вокруг стоит запах то ли гнилой рыбы, то ли протухшего мяса. Иванов рассказывает, что строительство и содержание очистных сооружений по всей букве закона очень дорого для предприятия. По словам эколога, здесь был залповый сброс отходов какого-то пищевого производства — явление, с которым он сталкивался не раз. Залповые сбросы экономичнее: даже если поймают — штрафы небольшие, от 10 до 50 тысяч рублей. Часто ему невыгодно выполнять все требования природоохранного законодательства. На некоторое время на производстве всё 'как положено', а когда внимание общественности и контролирующих органов ослабевает, в дело снова вступает 'экономная экономика' залповых сбросов. Как правило, руководству предприятия выдаётся также предписание устранить нарушение.

— Мы обнаружили сброс неочищенных стоков с территорий двух предприятий, с деятельностью связано загрязнение на территории садового товарищества “Пчёлка”'. 'Жители посёлка волновались не зря, — комментирует Олег Иванов.

Калининградский природоохранный прокурор Денис Ким сообщил 'LiveKenig', что в настоящее время проводится проверка поступившего от 'Зелёного фронта' обращения. Полученные во время рейда фото- и видеоматериалы направлены в прокуратуру.

Любой водный объект — часть экосистемы, и сам он часто является уникальной экосистемой. Чем опасна ситуация? То же самое происходит и с обитающими на берегу живностью и растениями. Когда в него попадают такие неочищенные стоки, флора и фауна перебирается в другие водоёмы. А вместе с ручьём Лесным неочищенные стоки попадают в Калининградский залив. Ручей беднеет во всех смыслах этого слова, он не справляется с загрязнением. Таким образом Лесной вносит свой посильный вклад в загрязнение Балтики. Оттуда — в Балтийское море.

Руководство другого предприятия оказалось недоступно для комментариев. Заместитель директора одного из 'подозреваемых' предприятий рассказала журналисту 'LiveKenig', что на производстве применяются самые современные очистные технологии и о сбросах грязных вод в приток ручья Лесного речи быть не может.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
"Вот тут воняет люто": в Космодемьянском неочищенные сточные воды сливают в ручей Лесной (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Вот тут воняет люто": в Космодемьянском неочищенные сточные воды сливают в ручей Лесной (фото)