» » Россия запретила ввоз американской сои и кукурузы

Россия запретила ввоз американской сои и кукурузы

Общество
521
0

Запрет вводится как на семена, так и на продукцию, предназначенную для дальнейшей промышленной переработки. С 15 февраля Россия запрещает импорт сои и кукурузы из США, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам, ввоз тех партий, договоры на которые были заключены до этого срока и которые сейчас находятся в пути, будет разрешен, но продукция будет тщательно проверяться.

Россия запретила ввоз американской сои и кукурузы

Крупнейший импортёр сои в Россию — калининградская группа компаний «Содружество» Александра Луценко: на неё приходится свыше двух третей всего российского импорта, отмечает газета «Ведомости».

Россия — нетто-импортер по сое, отмечает представитель группы «Содружество», поэтому, учитывая, что основное российское производство сои расположено на Дальнем Востоке, тогда как потребители — в центральной части страны, Россия вынуждена импортировать сою, в том числе из США, добавил он.

«Американские объёмы сои не превышают 20 % от общих объёмов переработки сои компанией. «Содружество» импортирует сою из США с октября по декабрь, когда в Латинской Америке, основном регионе поставки этого вида культуры, не сезон. Так как решение принято в разгар уборочной кампании на латиноамериканском континенте, то на деятельности «Содружества» данное решение в ближайшее время не отразится», — отмечает издание.

Из них на импорт из США пришлось 526 тыс. По данным Калининградской областной таможни, в 2015 году на территорию региона было ввезено 2,17 млн тонн соевых бобов стоимостью 938 млн долларов. тонн стоимостью 220 млн долларов, или почти четверть от суммарного импорта соевых бобов.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Запрет вводится как на семена, так и на продукцию, предназначенную для дальнейшей промышленной переработки. С 15 февраля Россия запрещает импорт сои и кукурузы из США, сообщает ТАСС со ссылкой на

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россия запретила ввоз американской сои и кукурузы