» » «Городские лесники»: обзор LiveKenigsberg

«Городские лесники»: обзор LiveKenigsberg

Общество
429
0

Материалы проверки показали, что только пятью (!) фирмами и муниципальными учреждениями в Калининграде ведётся вырубка декоративных и плодовых насаждений (в общей сложности 1267 деревьев и кустарников): ЗАО «Стройпрогресс-Инвест», ООО «Октан-Сервис», ООО «Западный лес»», МКУ «Управление капитального строительства» и МКУ «Калининградская служба заказчика». Общественная экологическая организация «Калининградский зелёный крест» обратилась в органы прокуратуры с просьбой разобраться, почему строительные компании не занимаются компенсационным озеленением на территориях, где проводилась вырубка деревьев.

«Городские лесники»: обзор LiveKenigsberg

Места вырубки плодовых и декоративных зелёных насаждений строительными компаниями в Калининграде, 2014–2015 гг.

После сноса деревьев компания обязана произвести компенсационное озеленение на территории, лишившейся деревьев и других зелёных насаждений. Порядок выдачи разрешения на вырубку (снос), пересадку и обрезку зелёных насаждений на территории Калининграда регулируется одноимённым документом, который утверждён решением городского Совета депутатов Калининграда. Как указано в Законе Калининградской области «Об охране зелёных насаждений», в частности в статье 6, для участков свыше 500 кв. Делается это в ближайший сезон и не позднее 1 года со дня уничтожения деревьев. При этом площадь компенсационных зеленых насаждений никак не может быть меньше площади того, что уже уничтожено. м необходимо подготовить проект. А вновь высаживаемые деревья по рекреационным, защитным, декоративным и полезным свойствам должны быть равноценны или лучше уничтоженных.

В 2014 году порубочных билетов выдали на 3661 дерево, а только в январе 2015 года — на 1119 штук. Исходя из информации, предоставленной администрацией Калининграда, с января 2012 по декабрь 2013 мэрией было выдано 432 порубочных билета, в соответствии с которыми была разрешена вырубка 3147 штук деревьев. Администрация Калининграда выдаёт фирмам порубочные билеты, но при этом осмотр места вырубки не проводится, так как в мэрию не поступает информация об окончании данных работ. Как получается на практике? Природоохранная прокуратура напомнила об этом, обратившись в адрес этих компаний: «Стройпрогресс-Инвеста», «Октан-Сервиса», «Западного леса» и «Калининградской службы заказчика». Сами же исполнители не спешат предоставлять уведомления о завершении вырубки зелёных насаждений.

Карташёва, обещала высадить 130 деревьев различных пород. К примеру, компания «Стройпрогресс-Инвест», возводящая целый квартал домов по ул. Другая фирма — ООО «Октан-Сервис» — проект озеленения и вовсе отказалась предоставить дважды, за что получила предостережение от прокуратуры о возможном нарушении закона.

руб. Отметим, что за несоблюдение закона «Об охране зелёных насаждений» Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области предусмотрен административный штраф: от 3 до 5 тыс. руб. — гражданам, от 30 до 50 тыс. до 1 млн руб. — должностным лицам и от 600 тыс. — юридическим.

В настоящее время АТИ находится в стадии реформирования путём присоединения к вновь созданному областному министерству экологии. Штрафы должна выписывать структура регионального правительства — Административно-техническая инспекция, которую возглавляет Надир Агаев.

В её адрес направлено представление прокуратуры о необоснованном отказе в возбуждении административного производства и ненадлежащем исполнении работниками своих обязанностей. Однако, несмотря на многочисленные обращения общественников, сама инспекция налагать штрафы на компании отказывалась.

Как сообщили LiveKenigsberg в организации «Калининградский зеленый крест», акт освидетельствования места вырубки по настоящее время администрацией не составлялся. Ещё один случай: «Калининградской службе заказчика» администрация выдала акт о необходимости вырубки 8 якобы аварийных деревьев даже в центре города — в сквере у монумента «Родина-Мать». А вот из официального ответа прокуратуры следует, что три клёна там уже вырубили, при этом 3 июня 2015 года в рамках акции «Деревья объединяют» питомник «Лорберг» из Германии, оказывается, высадил там три крупномерных вяза.

А в адрес главы Калининграда Александра Ярошука природоохранным прокурором внесено представление об отсутствии у администрации полного контроля за фирмами, которые не исполняют условия разрешительной документации на вырубку и озеленения зон. Со стороны АТИ не удалось добиться какой-либо значительной реакции.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Материалы проверки показали, что только пятью (!) фирмами и муниципальными учреждениями в Калининграде ведётся вырубка декоративных и плодовых насаждений (в общей сложности 1267 деревьев и

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Городские лесники»: обзор LiveKenigsberg