» » СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма

СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма

Общество
182
0

Летом воздух здесь нагревается до +29 градусов, а зимой столбик термометра падает до -40. Эксперты издания присудили победу Якутску за его суровый климат. В 1926 году они опустилась до -71,2 градуса. Первое место с региональный центром поделило село Оймякон, более известное как один из 'Полюсов холода' и рекордсмен по самой низкой температуре, зафиксированной на обитаемой территории.

Рейтинг составила испанская газета El Pais, сообщает 'РИА Новости'. Якутск и Верхоянск вошли в список самых экстремальных для жизни и туризма городов мира.

Он расположен в зоне вечной мерзлоты на высоте свыше пяти тысяч метров. Мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо назвали самым жарким в мире, Ла-Ринконада в Перу оказался наиболее труднодоступным на Земле. Севернее других построены норвежские Хаммерфест и  Шпицберген, а также город Барроу на Аляске, южнее — аргентинский Ушуая и чилийский Пуэрто-Вильямс. Самыми 'низкими' признаны израильские Иерихон и Табха в Израиле.

Перепады температур здесь превышают 100 градусов: от -69 до +37. Вторым российским городом в списке стал Верхоянск, также расположенный в Якутии. Благодаря экстремальному климату город попал в Книгу рекордов Гиннесса.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма