» » Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам

Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам

Общество
165
0

Никому не разрешено ставить машины на озеленённых участках. По статье 73 КоАП Калининградской области, административная ответственность устанавливается как для физических лиц, так и для должностных и юридических.

'LiveKenig' разбирался, как работают новые правила. Калининградская облдума в марте приняла закон, по которому за парковку на газонах и клумбах автовладельцам грозит штраф.

На нарушителей можно пожаловаться в администрацию города по телефону 92-36-04 (комитет мунициального контроля). Автомобили с газонов и клумб эвакуировать не будут. Штраф придётся заплатить. Сотрудники мэрии приедут, сфотографируют машину, и с помощью ГИБДД найдут собственника.

до 3 тыс. Для водителей — физических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. Должностные и юридические лица заплатят дороже — от 10 тыс. рублей. и от 30 тыс. до 30 тыс. рублей соответственно. до 50 тыс.

Если участок вытоптан, запущен, то в этом случае водитель сможет избежать штрафа, рассказал председатель комитета муниципального контроля мэрии Евгений Чернышев. Наказывать будут только за парковку на озеленённых газонах.

Кроме того, можно по электронную почте auto@klops.ru отправить фотографии в рубрику 'Водитель, ты судак' на 'LiveKenig'. Если предполагается, что водитель припарковался с нарушением ПДД, то сообщить об этом можно в Госавтоинспекцию, позвонив 55-25-11.

Совместно они должны определить место, где на придомовой территории будет зелёная зона. Чтобы участок земли приобрёл статус газона, на котором нельзя парковаться, жителям рекомендуется провести общее собрание.

В 2017-м за стоянку на газоне предлагали штрафовать на 5 тыс. В 2018 году в Краснознаменске водителя оштрафовали на 3000 рублей за парковку на траве. рублей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам