» » Чеченский писатель через суд потребовал признать его соавтором “Аватара”

Чеченский писатель через суд потребовал признать его соавтором “Аватара”

Общество
171
0

Кроме того, за нарушение авторских прав и в качестве компенсации морального вреда Закриев требует от Кэмерона и студии 20th Century Fox International 10 млн рублей. Чеченский писатель с 2015 года добивается, чтобы его признали соавтором фильма “Аватар”, который вышел в 2009 году.

Об этом Закриев рассказал “РИА Новости”. Заводской суд Грозного рассмотрит по существу иск писателя Руслана Закриева к американскому режиссёру Джеймсу Кэмерону.

Тогда он передал Музею Мирового океана копии глубоководного аппарата 'МИР-1' и знаменитого батискафа 'Дипси Челленджер', изготовленные специально по его заказу. Создатель 'Аватара' и 'Титаника' Джеймс Кэмерон приезжал в Калининград в 2015 году.

Произведение было опубликовано в 2002 году на сайте Проза.ру и находилось в открытом доступе. По словам писателя, Кэмерон для сценария использовал целые куски из его романа “Секретное оружие”. Представители американского режиссёра якобы признают идентичность его романа и сюжета “Аватара”, но они, в свою очередь, обвиняют писателя в присвоении их идеи.

Хотя мой роман написан и опубликован задолго до выхода фильма. 'Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что я украл у них идеи. Теперь я просто обязан доказать в суде свою правоту, иначе получится, что я вор', — сказал Закриев “РИА Новости”.

Около трёх месяцев назад писатель вновь подал иск к Кэмерону о плагиате. Он добавил также, что ему несколько раз отказывали в судах Ставропольского края в связи с неподсудностью, поскольку ответчик живёт в США. Когда суд определил “оставить исковое заявление без движения”, опротестовал это решение в Верховном суде Чечни.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Чеченский писатель через суд потребовал признать его соавтором “Аватара”

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Чеченский писатель через суд потребовал признать его соавтором “Аватара”