» » Учёные оценили влияние человечества на планету за последние 50 лет

Учёные оценили влияние человечества на планету за последние 50 лет

Общество
176
0

В ближайшее время вымирание грозит 40% амфибий, 33% кораллов и трети морских млекопитающих. На суше количество видов живых существ сократилось на 20%. Кроме того, за 50 лет почти на 50% возросли объёмы лесозаготовки. На продуктивность земной поверхности негативно влияют троекратное увеличение сельскохозяйственного производства, ежегодная добыча 50 млрд тонн ресурсов и использование 75% запасов пресной воды.

К таким выводам пришла Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам, сообщает 'РИА Новости'. Деятельность человека за последние 50 лет довела до угрозы исчезновения миллион видов животных и на четверть снизила продуктивность земной поверхности.

Остановить негативное влияние человечества на Землю возможно с помощью полной реорганизации всех сфер жизни общества, считают эксперты. Двукратное увеличение площади городов привело к тому, что 300 млн жителей планеты оказались в зоне повышенного риска наводнений и ураганов.

кв. Человечество также стало причиной возникновения в Мировом океане 400 'мёртвых зон' общим размером 245 тыс. Не содержащие кислород участки появляются из-за ежегодного сброса в воды до 400 тонн тяжёлых металлов и токсичных промышленных отходов. км, что больше площади Великобритании.

Больше 400 учёных оценили последствия деятельности людей, проанализировав данные из 15 тыс. Масштабное исследование проводилось в течение трёх лет. научных и государственных источников информации.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Учёные оценили влияние человечества на планету за последние 50 лет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные оценили влияние человечества на планету за последние 50 лет