» » Слониха-симулянтка, нервный гиббон и тигр-философ: ветврач — о жизни животных в Калининградском зоопарке

Слониха-симулянтка, нервный гиббон и тигр-философ: ветврач — о жизни животных в Калининградском зоопарке

Общество
230
0

Главный ветврач Ольга Хуциева рассказала  о характерах, типичных болезнях, настроении и развлечениях подопечных. В Калининградском зоопарке провели экскурсию, целью которой было показать жизнь животных, обычно скрытую от глаз посетителей.

По её словам, на процедуру животные реагируют по-разному. В Калининградском зоопарке для инъекций и вакцинации применяются пневматические и духовые средства, говорит Хуциева.

Здесь посетителям показывают специальную клетку, которой до сих пор пользуются в некоторых учреждениях России. В административном корпусе зоопарка есть небольшой музей ветеринарного дела. Таким образом ветеринар может сделать “пациенту” укол или взять кровь на анализ. Животное сюда заманивают едой, затем опускают задвижку, и при помощи подвижной пластины прижимают к стенке.

А вот леопард, наоборот, хоть и скалился от внезапной боли,  всё равно аккуратно доставал иглу с и складывал рядом с собой”,  — отмечает специалист. “Рысь изгрызла нам все шприцы.

 Например, бегемоту в день нужно 40 килограммов травы,  три кило ячневой крупы, по два килограмма кабачков и капусты. Для каждого животного в зоопарке разработано специальное меню. Ещё овёс, лук, дыня и арбуз, хлеб , яблоки, комбикорм, немного соли и мела.

Она состоит из нескольких помещений. Еду готовят на кормокухне. В одном моются, нарезаются и дробятся овощи и корнеплоды, в другом “кашеварят”, в третьем сортируют корм.

Порой посетители с детьми вилят в террариуме цыплят и возмущаются  “жестокостью”. “Удавы, питоны никогда не возьмут оглушённое животное, им нужно охотиться. Но это животный мир, он так устроен, и родители должны детям это объяснять заранее, как мне кажется”, — уверена ветврач.

Сделать саванну на территории, на которой могли бы жить страусы, камерунские козы и жирафы. Пару лет назад сотрудники зоопарка загорелись идеей объединить на одной площадке  нескольких видов животных. На деле всё оказалось не так просто.

Сначала их разделили решёткой, чтобы в течение месяца они могли наблюдать друг за другом. “В один вольер поместили козлов и страусов. Страусы  — птицы, у которых мозг меньше глаза. В первый же день, когда решётку убрали,  копытные увидели пернатых и забились в угол. И как только это произошло, ломанулись прочь. Они заприметили рогатых  гораздо позже, спустя несколько часов. Мы боялись, как бы они не подрались, но ситуация нормализовалась”, — вспоминает Хуциева. Козлы тоже запаниковали.

Привыкать друг к другу им придётся  заново. В этом году животные только выбрались из зимних вольеров. В планах не только объединить коз и страусов, но и запустить в мини-”саванну” жирафов и зебр, рассказала Хуциева.

Подопечных учат переходить из одного помещения в другое, подчиняться процедурам: например, позволять осмотреть лапы и пасть. Довольно часто ветеринарам приходится проводить для животных своего рода тренинги. Некоторым приходится прививать навыки ухода за детёнышами.

И вроде бы с материнским инстинктом всё у неё в порядке. “Наша жирафиха Ива в паре с самцом Меру регулярно приносит потомство. Но как только он тянется к вымени, она пугается и наотрез отказывается подпускать к себе малыша. Она ухаживает, вылизывает, оберегает детёныша. Аккуратно палкой с нанизанными на неё теннисными шариками  время от времени водили жирафихе по соскам. Мы  решили учить её не бояться прикосновений. И что вы думаете, Ива начала кормить малыша”,  — поделилась специалист.

Он появился на свет в ноябре 2017  года. Хуциева уточнила, что первым и единственным детёнышем, которого после тренинга смогла выкормить Ива, стал жирафёнок Сафари.

Многие из них успевают обзавестись хроническими “болячками”. В зоопарках животные, как правило, доживают до преклонных лет. Как, например, любимец калининградской публики сивуч Ким.

Страдает хроническими заболеваниями сердца, иногда впадает в ступор. Слониха Преголя тоже старожил зоопарка, ей 48 лет. По словам главного ветеринарного врача, больше всего животное огорчает одиночество. Для поддержки ей прописали рибоксин и аскорутин.

Как мы его лечим? “Глухой, слепой, в папилломах. Ветеринары делают специальные травяные и медицинские отвары Для профилактики и лечения отита используется фурацилин и специальные мази. Полощем горло и даём лекарства. Ему можно сказать: “выплюнь” или “проглоти”,  и Ким безошибочно выполнит команду”, — рассказывает Хуциева. Животное очень умное.

Ей, конечно, скучно. “Слоны — социальные существа. Когда сотрудники зоопарка начинают бегать и суетиться вокруг, она оживляется, и мы понимаем, что тревога была ложной. Иногда, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание, она может изображать, что заболела. Летом мы набираем Преголе бассейн, где она с удовольствием купается и резвится по нескольку раз в день”, — говорит ветеринар.

Большую часть времени спит и ест, а развлекаться у него нет привычки. Тигр Тайфун тоже старичок.

Для этого с ними играют, подвешивают еду в разных малодоступных местах, чтобы они потрудились, доставая себя пропитание. “Животные в зоопарке не должны скучать. Мы как-то разместили мясо на крюке столба для Тайфуна, он апатично улегся под ним, всем своим видом показывая, что такие игры ему не подходят”, — рассказала ветврач.

Чтобы сделать “маникюр”, животное приходится обездвиживать на два часа при помощи наркоза. Когти точить  тигр тоже не хочет.

 Дымчатый гиббон приехал из Николаева, а в 2015 ему привезли самку из Новосибирска. Человекообразная обезьяна появилась в Калининградском зоопарке в 2014 году. Сначала отношения в паре не складывались.

Какое-то время мы думали, что у них может быть потомство, но потом поняли, что это бесперспективная история”, — посетовала Хуциева. “Странная парочка, в общем.

Я как раз из отпуска вернулась. “Как-то так вышло, что их оставили на целую ночь вдвоём. Я захожу, и вижу, что у самца дёргается глаз, он постоянно вылизывается, весь побитый. Мне говорят — посмотри, что там в вольере у гиббонов. Взаимные чувства у них вспыхнули не сразу. Самка не приняла кавалера. Но сейчас в паре человекообразных обезьян мир”, — заверяет Хуциева.

Стресс у них могут вызвать любые перемены. Вообще же гиббоны очень ранимы, говорит она.

Насыпали её и в вольер гиббону. “Было такое поветрие в зоопарке — декоративная кора. По характеру рвоты я поняла, что это нервное. Он как-то сразу загрустил, на следующий день его стошнило. Но как только её убрали, он всем своим видом продемонстрировал, что ужасно рад. Стали давать успокоительное, поначалу мало веря, что именно кора всему виной. Играл и резвился несколько часов”, — вспоминает ветеринар.

Так же, как и гиббоны, эти животные не любят перемен. Калининградский зоопарк — единственный в России, где содержатся гигантские муравьеды Лектор и Кайя.  Муравьеды одиночки, и соединяются только для спаривания. Аккуратно и постепенно осваивают вольер на улице, а ещё требовательны к убранству своей внутренней клетки. Когда Лектора и Кайю решили познакомить,  сотрудники зоопарка очень волновались.

Они сразу начали брачные игры, и это было очень красиво. “Встреча прошла успешна. Теперь ждём и надеемся на потомство”,  — рассказала Хуциева. Первым интерес потерял самец, самка ещё продолжала настаивать на общении.

Рассказывает, что в последние месяцы животное тяжело болело и было обречено. О недавно погибшем любимце Ольге Хуциевой говорить нелегко. А ещё у него был особый характер.

К посещению зоосада надо готовиться, подчёркивает она. Свои экскурсии по зоопарку Ольга Хуциева проводит с просветительскими целями.

Одеяло, картонки всегда аккуратно складывал. “Он обожал порядок. Он и в туалет ходил в один угол”,  — вспоминает ветврач.

Таблички “Животных не кормить” стоят везде не случайно. “Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Кто-то считает, что если принести яблочко, жирафу вреда не будет. Но каждый понимает этот запрет по-своему.  Другие несут хлеб и сладкое. Хотя это животное питается ветками, и от фруктов и овощей ему может стать плохо. Косолапый получает до 40 килограммов карамели. Кидая медведю конфетку, учитывайте, что таких  желающих угостить приходит по 4000 человек в день. Такие объёмы на пользу не идут”, — заключает эксперт.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Слониха-симулянтка, нервный гиббон и тигр-философ: ветврач — о жизни животных в Калининградском зоопарке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Слониха-симулянтка, нервный гиббон и тигр-философ: ветврач — о жизни животных в Калининградском зоопарке