» » Калининградский урбанист рассказал, почему клумбы и газоны в городе — это дорого и непрактично

Калининградский урбанист рассказал, почему клумбы и газоны в городе — это дорого и непрактично

Общество
270
0

кв. В общей сложности Калининградская служба заказчика ухаживает и содержит 53 цветника площадью 11 тыс. Кроме того, на территории города для вертикального озеленения используются 20 стоек различной формы, в которые высаживаются ампельные цветы. м.

Такое мнение высказал калининградский урбанист Михаил Никоненко, комментируя недавнюю новость о том, что высаженные в марте анютины глазки заменят на другие однолетники. Клумбы и газоны в городе — это дорогое и непрактичное удовольствие.

Они провоцируют обилие пыли и грязи в городе, особенно в зимний период. 'Клумбы и газоны — вещь достаточно бесполезная и вредная. На мой взгляд, лучше высаживать многолетние и вечнозелёные растения, которые будут радовать глаз круглый год', — отметил Никоненко. Поскольку грамотно ухаживать за ними мало кто умеет.

Вырученные деньги лучше потратить на другие цели. Как рассказал урбанист, исключив однолетники, можно существенно сэкономить городской бюджет.

Продумывать маршруты пешеходов, чтобы не образовывались “народные тропы” (вытоптанные дорожки на газонах — прим. 'Вместо клумб можно использовать мощение, устанавливать скамейки, высаживать деревья с устройством приствольных решёток. ред.)', — отмечает Никоненко.

Лучше всего подойдут можжевельники. По мнению эксперта, для того чтобы определиться с тем, какие многолетние растения сажать в городе, необходимо проводить исследования совместно с дендрологами.

Также спирея, гортензия и дёрен, астильба, горец стебеобъемлющий, хоста, лилейник, пионы, бадан, сальвия превосходная, шалфей и иссоп', — добавил урбанист. 'Их много видов, бывают разной формы: горизонтальные, вертикальные.

На клумбы их помещают уже цветущими. В горадминистрации 'LiveKenig' рассказали, что однолетники высаживают для 'обеспечения декоративного эффекта в максимально короткие сроки'. ред.). При этом подбираются преимущественно местные, неприхотливые растения — цинерария, сальвия, тагетис, петуния, тюльпан, незабудка и виола (анютины глазки — прим.

По его мнению, это 'дорого и непрактично'. Ранее журналист и блогер Илья Варламов раскритиковал высаженные однолетние 'колхозные' цветы в Калининграде.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининградский урбанист рассказал, почему клумбы и газоны в городе — это дорого и непрактично

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский урбанист рассказал, почему клумбы и газоны в городе — это дорого и непрактично