» » Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом"

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом"

Общество
221
0

В одну из таких прогулок отправился корреспондент 'LiveKenig', чтобы по-новому увидеть знакомые места. В Ночи музеев можно не учреждения посещать, а просто бродить по улочкам Калининграда в компании народных экскурсоводов.

Экскурсовод Татьяна Удовенко заново знакомит калининградцев с привычными, казалось бы, местами. Не успевает группа выйти с Острова, как уже узнает, как и где располагались старинные города Кёнигсберга и где проходила граница между ними.

Часть маршрутов вблизи музеев, участвующих в Ночи, бесплатна. Экскурсия стартует у Кафедрального собора. Некоторые направления платные, но цена символическая — 100 рублей с взрослого.

И направляемся в бывший Закхайм. Мы узнаём, что самой высокой точкой города над уровнем моря была не Королевская гора, а район, который сейчас так и называется — Северная гора. В былые времена он считался самым маргинальным районом.

Затем здание разрушалось, пока приблизительно на том же месте, где стоял храм, не появился объект, который стал своеобразным памятником другой эпохе. Когда-то зедь стояла ещё Закхаймская кирха, но она пострадала во время войны.

Сейчас здесь размещаются военные. Недалеко от универсама 'Московский' и образчиков типично советской архитектуры находится на первый взгляд незаметный уголок старого города — здание банка 'Восточно-Прусский ландшафт'. Всё, можно любоваться обветшалым величием ушедшей эпохи. Чтобы увидеть историческое строение,  нужно лишь нырнуть в арку.

Зимой часть путепровода служила горкой для ребятишек из окрестных домов. Долгое время недостроенный мост упирался в жилое здание — единственный в Калининграде дом на улице Строителей. От того периода остались лишь фотографии да воспоминания горожан.

За ней в сторону улицы 1812 года и находился когда-то район Закхайм. Речь о второй эстакаде.

1812 года в мероприятии в этом году не участвует. Музей пожарной части на ул. Поэтому экскурсанты заглядывают в окна, пугая, наверное, дежурного.

На фасаде здания — небольшие часы. У пожарной части на всеобщее обозрение выставлены старинные гидранты. В послевоенные годы все они были утрачены. Раньше на большинстве административных зданий были установлены циферблаты. Их создатель — единственный в Калининграде мастер башенных часов Александр Кучеренко. На пожарной части в 2013 году установлены часы, похожие на Биг-Бен, только меньше.

Днём о возгорании извещали красными лентами на флюгерах, вечером — красными фонарями. Раньше пожарные дружины формировались из добровольцев, которые тушили пламя подручными средствами. С появлением гидранта, который изобрёл российский инженер Николай Зимин, стало намного лучше, рассказывает Татьяна Удовенко.

Они отдавали деньги на содержания приютов и домов призрения. Кёнигсбергские предприниматели часто завещали городу крупные состояния, чтобы в их честь назвали памятные места — скверы, парки или богоугодные дома. Здесь жили в основном рабочие, поэтому очень нужны были учреждения для детей, о которых не могли позаботиться родители. Многие из таких заведений находились в районе Закхайма.

Места, казалось бы, знакомые, но о существовании некоторых проходов многие даже не подозревают. Уходя ещё в одну арку, мы попадаем во внутренний двор и держим путь в сторону Королевского сиротского приюта вблизи Закхаймских ворот.

Сейчас это длинный комплекс домов из красного кирпича вдоль ул. Самый крупный приют Кёнигсберга — приют Дризена, названный в честь бизнесмена, отдавшего все свои доходы на строительство заведения. 1812 года.

Артисты подготовили эксклюзивную “бродилку” по закулисью. Ранее сообщалось, как прошла Музейная ночь-2019 в Калининградском драмтеатре.

Кажется, будто грань между старым и новым стирается, и можно глубже почувствовать дух Кёнигсберга-Калининграда, понять город, в котором живёшь. Ночная прогулка —  особая магия погружения в мир города.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом"