» » Из музея морской авиации Балтфлота в Калининграде пропали ценные экспонаты

Из музея морской авиации Балтфлота в Калининграде пропали ценные экспонаты

Общество
177
0

И. Тему пропажи ценных экспонатов, в числе которых  китель и фуражка 30-х годов Героя Советского Союза маршала И. По словам Вабишевич, у неё сохранились фотографии от 2011 года, на которых экспозиция ещё не разорена. Борзова, специалист подняла после конференции “Вехи истории морской авиации Балтийского флота”, которая прошла в Музее Мирового океана.

Об этом заявила историк авиации ВМФ из Санкт-Петербурга Галина Вабишевич, сообщает газета “Комсомольская правда — Калининград”. В Калининграде оказался разграблен музей морской авиации Балтийского флота.

Он уточнил, что весной 2018 года в помещениях музея на Советском проспекте видел только часть экспонатов, запечатлённых на снимках Галины Вабишевич. Скорей всего, артефакты из экспозиции стали пропадать именно в момент переезда из Чкаловска, предполагает представитель Совета ветеранов морской авиации Балтфлота подполковник запаса Игорь Ялычев, мнение которого приводит “КП”.

А потом был удар ниже пояса, узнала об исчезновении всего этого”, — цитирует “КП” историка.  “Я в восторге была.

В 2012 годуздесь после расформирования Дома офицеров был открыт Дом культуры. Музей авиации Балтфлота располагался в здании довоенной постройки в Чкаловске, напротив самолёта-разведчика ИЛ-28. Примерно в то же время экспонаты перевезли в здание бывшего  управления ВВС и ПВО Балтийского флота на Советском проспекте, пишет “Комсомолка”.

В музее ещё хранились личные вещи участника обороны острова Ханко, боевые листки военного периода, а также китель и фуражка участника Берлинской операции 1941 года Героя Советского Союза летчика полковника Ефремова”, — перечислил Ялычев. “Высотный костюм лётчика, переходящие знамена комитета ВЛКСМ Калининградской области и партийной организации Казахской ССР, довоенную пилотку и издания по маскировке, тактике авиации на море, и по штурманской службе (1942-1944 годов).

Ялычев предположил, что их могли похитить при вывозе музея из Дома офицеров в Чкаловске. Личных вещей маршала авиации Борзова, по словам подполковника запаса, в музее уже тогда не было.

Делать это ей придётся фактически с нуля, подчёркивает издание. По данным “Комсомольской правды, ветеранская организация морской авиации Балтийского флота собирается воссоздавать музей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Из музея морской авиации Балтфлота в Калининграде пропали ценные экспонаты

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Из музея морской авиации Балтфлота в Калининграде пропали ценные экспонаты