» » СМИ сообщили о новой схеме кражи денег через банкоматы Сбербанка

СМИ сообщили о новой схеме кражи денег через банкоматы Сбербанка

Общество
213
0

Следующий пользователь видит на экране предложение встачить карту и  ввести пин-код. Суть мошенничества в том, что злоумышленник на платёжном терминале, не вставляя банковскую карту, выбирает какую-либо операцию и не завершает её. Это срабатывает в том случае, если человек успевает ввести секретные данные в течение полутора минут после того, как мошенник  активировал операцию. Проделав всё это, он завершает таким образом предыдущую операцию и лишается своих денег, пишет “Ъ”.

Об этом сообщает “Коммерсантъ”. Случаи кражи денег с банковских карт россиян через банкоматы Сбербанка в последние несколько недель участились.

В устройствах других банков сначала нужно вставить карту, затем выбирать операцию и вводить реквизиты. По мнению экспертов, на которых ссылается “Коммерсантъ”, проблема в самих банкоматах. Если бы это происходило за полминуты, у мошенников шансов на успех было бы значительно меньше. Кроме того, в терминалах Сбербанка слишком много времени отводится на автоматическое прерывание операции.

В последние две недели число прецедентов резко выросло. В полиции отмечают, что новые вид мошенничества появился полгода назад. В Сбербанке, в свою очередь, клиентам рекомендуют проявлять бдительность и отказываться от операции, если есть хоть малейшие сомнения, сообщает издание.

В 2017 году Сбербанк сообщил о необычном виде хищения денег из банкоматов. Ранее калининградские полицейские рассказали о самых популярных способах интернет-мошенничества.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
СМИ сообщили о новой схеме кражи денег через банкоматы Сбербанка

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

СМИ сообщили о новой схеме кражи денег через банкоматы Сбербанка