» » Гендиректор предложил освободить Янтарный комбинат от компенсационного озеленения на карьерах

Гендиректор предложил освободить Янтарный комбинат от компенсационного озеленения на карьерах

Общество
258
0

Соответствующее предложение было озвучено парламентарием 20 мая на заседании комитета Облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды. Директор «Калининградского янтарного комбината» Михаил Зацепин предложил внести поправки в региональный закон об охране зеленых насаждений о том, что крупные недропользователи не должны заниматься компенсационным озеленением и вносить выплаты при разработке месторождений.

Обязательным условием является рекультивация территории, предоставленной в недропользование. «Любой проект освоения недр включает экологическую экспертизу. По его словам, сейчас получается так, что компания-недропользователь платит три раза: компенсационную стоимость, компенсационное озеленение и еще за рекультивацию. Я считаю, что в законе должно быть учтено, что если в проект включен раздел 'Рекультивация', то компании, кто занимается недропользованием, не должны платить и заниматься компенсационным озеленением», — сказал Зацепин.

«За федерального недропользователя, потому что у них есть проект рекультивации. Министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин высказал аргументы и за, и против озвученной инициативы. Мы эту рекультивацию увидим нескоро. Но он может быть реализован только после выработки месторождения, а это может произойти, как в вашем случае, через 20 лет, а может и через 100 лет. Как правило, в рамках таких проектов не происходит компенсационное озеленение…», — сказал министр.

д. Председатель комитета Валерий Губаров отметил, что в этом предложении областная прокуратура выявит коррупционную составляющую, а проекты рекультивации земель есть не только у Янтарного комбината, но и у строителей, газовиков, нефтяников и т. В пример он привел ЗАО «ВАД», рекультивировавшее карьер в Переславском и высадившее на нем всё по проекту.

«[Недропользователи] должны восстановить в лучшем случае земельный слой и посадить защитные насаждения. По мнению полномочного представителя губернатора в областной Думе Татьяны Шаровой, рекультивация с точки зрения закона о недрах, земельного кодекса и восстановление зеленых насаждений с точки зрения охраны окружающей среды — это разные вещи. Учитывая, что мы сегодня в нашем законе исключаем двойную стоимость конкретно по деревьям, насаждениям», — отметила Шарова. Это другие виды работ, и они нацелены на другой результат.

Знаковое. «'Калининградский янтарный комбинат' — не последнее предприятие в области. Можно подобными поборами уничтожить всё это очень легко. Это определенный бренд, и не только области, но и страны в целом. А кто будет 'Балтику' тогда финансировать?» — парировал Михаил Зацепин.

Обсуждение данной инициативы перенесено на следующее заседание комитета по сельскому хозяйству в пятницу 24 мая перед принятием закона о защите зеленых насаждений во втором чтении.

Материал к публикации подготовил Robin.
Гендиректор предложил освободить Янтарный комбинат от компенсационного озеленения на карьерах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Гендиректор предложил освободить Янтарный комбинат от компенсационного озеленения на карьерах