» » Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры"

Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры"

Общество
293
0

Всё началось с идеи петербургских энтузиастов в 2014-м, а сейчас 'Чистые Игры' — это масштабный международный экологический проект. Превратить скучный субботник в увлекательный праздник — такой целью задались создатели 'Чистых Игр'. Этой весной экоквест 'Чистые Игры' объединил многие регионы нашей страны в рамках всероссийского 'Весеннего Кубка Чистоты', к которому присоединилась и Калининградская область.

Мероприятие состоялось 18 мая на территории посёлка Куликово. Калининградцы приняли участие в соревнованиях всероссийский 'Весенний Кубок Чистоты'. Одновременно с этим подобные фестивали прошли в почти 70 городах России.

Команды из Калининграда приехали в Куликово на бесплатном трансфере. Уже к 11 утра живописная площадка с видом на море наполнилась музыкой и смехом. И уже перед началом игр тучи сменились солнечными лучами. Погода, которая встретила участников проливным дождём, никого не напугала. Как отметила одна из участниц соревнований, 'тучи прогнали, мусор убрали'.

Победителями калининградского этапа экоквеста в общекомандном зачёте стала команда с говорящим названием 'Доброе дело'. Пока организаторы подсчитывали баллы, участники подкрепляли силы на пикнике, участвовали в увлекательных интерактивах и мастер-классах, обсуждали итоги соревнований. Помимо основного зачёта за первые три места, ценными призами от партнёров экоквеста и дипломами награждены команды в номинациях 'Лучшая находка' за самый интересный найденный артефакт, 'Мастер чекинов' и 'Фотоохота'.

Настроение задавали ведущий мероприятия Николай Храмов и диджей Алексей Фёдоров. Традиция субботников в России существует давно, однако организаторы игр превратили скучную необходимость в экофестиваль. А перед самым стартом танцевальный коллектив 'Непохожие' помог участникам размяться и настроиться на игру. Перед игрой участников ожидало интеллектуальное сражение, принёсшее командам дополнительные баллы. Мало найти — надо ещё и рассортировать, ведь за раздельно собранные отходы начисляют больше баллов. После инструктажа ведущий дал старт, и участники с мусорными пакетами, загадками и картами местности наготове приступили к соревнованиям, цель которых — доставить к 'скупщикам мусора' как можно больше мешков с мусором. В этих соревнованиях побеждает команда с лучшей стратегией, креативом и багажом знаний. 'Чистые Игры' — не просто скоростной сбор мусора.

Совместными усилиями они собрали около 1,3 тонны мусора, или 180 мешков, большая часть которого — 109 мешков — сортированный мусор. Всего в экоквесте 'Чистые Игры Калининград' приняли участие 35 команд и более 120 человек.

Ведь без них не состоялось бы этого замечательного и такого важного события. Можно смело заявить, что все участники 'Чистых Игр' стали их главными героями. Для многих калининградцев это стало семейным праздником, люди приезжали целыми семьями и даже брали с собой на охоту за мусором четвероногих питомцев.

По предварительным результатам, в турнире участвовали более шести тысяч человек, которые собрали почти 130 тонн мусора. Поскольку Калининградская область присоединилась к 'Всероссийскому Кубку Чистоты', результаты соревнований участвуют в общем зачёте игр по всей России.

И. — Команда волонтёров — экологическое студенческое объединение БФУ им. Канта

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры"