» » Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь

Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь

Общество
238
0

Специалисты ссылались на опыт экипажей подводных лодок. Он добавил также, что канадские диетологи предлагали ввести вино в рацион космонавтов. Таким образом запрет был обоснован. Но в NASA пришли к выводу, что на субмаринах установлено круглосуточное дежурство, а на космической станции вполне возможна ситуация, когда один из членов экипажа ночью выпьет весь запас горячительного.

Об этом “РИА Новости” рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев. В космосе алкогольные напитки запрещены, потому что при опьянении человек не всегда может контролировать свои поступки, а газированные — потому что в условиях невесомости разлетаются по всем помещениям станции или корабля.

Реакцию при таких воздействиях никто прогнозировать не может', — цитирует агентство учёного. “Психологи не могут гарантировать нормальное поведение человека в стрессовой ситуации в условиях космического полёта в состоянии алкогольного опьянения.

Это неудобно, говорит Агуреев. Опасность газированных напитков заключается в том, что при открывании бутылок газ и жидкость летят во все стороны, в том числе в глаза и в нос космонавтов.

Россия планирует отправить космонавтов на Луну в 2031 году. Ранее сообщалось, что японские учёные из национального агентства аэрокосмических исследований намерены создать еду для будущих колоний поселенцев на Луне. Первую российскую лунную базу построят между 2036 и 2040 годами.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь