» » Депутат Облдумы пожаловался на «нечестные рубки»

Депутат Облдумы пожаловался на «нечестные рубки»

Общество
194
0

В частности, он указал на то, что на лесопилках, располагающихся на территории муниципалитета, может складироваться древесина, вывезенная без документов. Депутат областной Думы от КПРФ Виталий Садков пожаловался министру природных ресурсов и экологии Олегу Ступину на «нечестные рубки» в Правдинском районе. Об этом Садков заявил 20 мая в ходе комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

У нас есть депутат от Правдинского городского округа. «По нечестным рубкам у вас достаточно полномочий, чтобы все это прекратить. А документов на соответствующую продукцию из дерева нет. У него несколько пилорам и несколько мест хранения. Начальник отделения полиции в Правдинске предупредил госпожу [Елену] Алексееву, руководителя Железнодорожного лесничества, если она не прекратит, не проконтролирует эту ситуацию, полиция будет заниматься ей непосредственно», — рассказал парламентарий, подчеркнув, что без ведома лесничества «ничего происходить не будет».

По мнению Виталия Садкова, штаб Железнодорожного лесничества укомплектован достаточно, для того чтобы наладить контроль.

Однако, по его словам, не стоит переоценивать возможности лесничих, которые не вправе проверять древесину, вывезенную за пределы территории гослесфонда. Министр природных ресурсов Олег Ступин отметил, что по всем фактам незаконных рубок между министерством и УМВД работа налажена.

Если они не поймали лесозаготовителя прямо на месте либо после использования установили автомобиль, перевозящий какую-то древесину, если древесина выехала за гослесфонд, то это уже полномочия полиции и департамента Рослесхоза по Северо-Западу, у которого здесь есть представитель», — рассказал Ступин. «У лесничих полномочия только выписывать, когда они выходят в лес и устанавливают факт незаконной рубки, тогда они передают всю информацию в полицию.

При этом в областном управлении Рослесхоза есть специальная группа, которая занимается противодействием незаконной заготовке древесины на территории региона. Как оказалось, сотрудники регионального минприроды в подобной ситуации полномочий не имеют, а древесину на таких лесопилках может проверять только Департамент Рослесхоза по Северо-Западному федеральному округу РФ.

В настоящее время управлением МВД по Калининградской области заведено 15 уголовных дел в отношении установленных лиц по факту незаконных рубок.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Депутат Облдумы пожаловался на «нечестные рубки»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Депутат Облдумы пожаловался на «нечестные рубки»