» » Садоводы «Острова» не смогли доказать незаконность действий областного правительства

Садоводы «Острова» не смогли доказать незаконность действий областного правительства

Общество
392
0

Обратившиеся в суд садоводы требовали признать незаконным бездействие агентства по имуществу Калининградской области, выразившееся, по их мнению, в непредставлении паспортов земельных участков, подлежащих изъятию, и отчётов об оценке рыночной стоимости земли. Арбитражный суд Калининградской области отказал в удовлетворении иска садового товарищества «Остров» к агентству по имуществу регионального правительства. Кроме того, СНТ «Остров» просил признать незаконным отказ в ознакомлении с этими документами и действие по определению размера возмещения позднее, чем за 60 дней до направления соглашения об изъятии земельных участков.

Садоводы «Острова» не смогли доказать незаконность действий областного правительства

Из материалов дела следовало, что агентство по имуществу направило проект соглашения, а прямой обязанности в направлении арендаторам кадастровых паспортов земельных участков и отчёта об оценке рыночной стоимости исходя из закона не следует. Судом было установлено, что объективных доказательств невозможности ознакомления с документами в ходе разбирательства представлено не было. Помимо этого, суд пришёл к выводу о пропуске без уважительных причин трёхмесячного срока, который отводится на обращение в суд. Калининградский арбитраж отклонил довод СНТ «Остров» о несоответствии дат, поскольку садоводы не обосновали, какие конкретно права и законные интересы нарушены в результате несвоевременного вручения проекта соглашения.

В ходе рассмотрения дела юристы «Острова» добивались запрета для регионального правительства осуществлять работы на земельных участках. Ранее LiveKenigsberg сообщал, что садоводы «Острова» не смогли оспорить изъятие земли региональными властями под строительство объектов к ЧМ–2018. Однако суд посчитал, что заявленные обеспечительные меры не связаны с предметом исковых требований и нарушают баланс имущественных и публичных интересов.

Напомним, что в начале сентября 2015 года на острове, рядом с местом возведения стадиона под ЧМ–2018, начались работы по «зачистке» территории садоводческих участков, которые начали изымать в марте.

Материал к публикации подготовил Honna.
Обратившиеся в суд садоводы требовали признать незаконным бездействие агентства по имуществу Калининградской области, выразившееся, по их мнению, в непредставлении паспортов земельных участков,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Садоводы «Острова» не смогли доказать незаконность действий областного правительства