» » В Литве нашли захоронение времён войны, в котором может быть до 700 человек

В Литве нашли захоронение времён войны, в котором может быть до 700 человек

Общество
212
0

Установлено, что в части площадки для распределения грузов находится 70–80 ям с захоронениями. Исследование территории по заказу авиабазы провели после того, как летом 2018 года при подготовке к прокладке ливнёвки были обнаружены человеческие останки. У них разные размеры, есть как единичные, так и массовые.

Об этом пишет Delfi. На территории авиабазы ВВС Литвы в Шяуляе археологи нашли захоронение, в котором может находиться около 700 жертв Второй мировой войны.

Под Калининградом останки погибших при штурме Кёнигсберга солдат бросили в кустах и в раскопанной могиле. В 2018 году мэрия Вильнюса потребовала демонтировать два российских воинских мемориала на Антанальнисском кладбище.

Поэтому, обнаружив останки, мы информировали соответствующие ведомства', — рассказал глава авиабазы ВВС, полковник-лейтенант Антанас Матутис. 'Никакой информации о местах захоронений на этой территории у нас не было, территория не была включена в список подлежащих охране недвижимых культурных ценностей.

В настоящее время строительные работы на участке авиабазы приостановлены. Как отметили в Минобороны Литвы, более тщательные исследования помогут определить, кто именно захоронен — только военные или ещё и гражданские.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Литве нашли захоронение времён войны, в котором может быть до 700 человек

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Литве нашли захоронение времён войны, в котором может быть до 700 человек