» » Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

Общество
275
0

Сейчас закон предусматривает, что гражданин 'может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий' 'в случае необходимости', однако речь не идёт о признанных временно негодными. Ещё одно новшество, которое предполагается ввести, заключается в том, чтобы направлять временно негодных по болезни призывников на лечение. По новой версии законопроекта, такие граждане 'при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья'.

Соответствующий документ с предложениями поправок в закон 'О воинской обязанности и военной службе', подготовленный ведомством, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Минобороны России планирует ввести контрольные медосмотры, чтобы перепроверять причины предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву.

Кроме того, ведомство предложило проводить медосмотр новобранцев непосредственно перед отправкой в войска 'в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья'. В проекте предусмотрено также, что контрольное медосвидетельствование должно проводиться также в случаях, когда призывник не согласен с заключением о его годности к военной службе.

Около 135 тысяч юношей ежегодно освобождаются от военной службы из-за проблем с питанием. В Калининградской области четверть призывников оказалась негодна к службе из-за недоедания и интернета.

В действующем законе указания, какие медучреждения должны обследовать юношей, нет. В соответствии с поправками, медобследованием призывников в случаях, когда в военкомате невозможно определить степень их годности к строевой службе, будут заниматься только организации из утверждённого главой субъекта РФ перечня.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минобороны предложило ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников