» » Американские СМИ: если Россия захватит Прибалтику, НАТО не выстоит без США

Американские СМИ: если Россия захватит Прибалтику, НАТО не выстоит без США

Общество
265
0

В соответствии с ним НАТО остаётся без поддержки США в конфликте с Россией. Газета ссылается на сценарий, рассмотренный Международным институтом стратегических исследований. Эксперты проанализировали развитие событий в этом случае.

Об этом пишет издание The National Interest. Если США решат покинуть НАТО, шансы альянса противостоять России в случае военной стычки резко упадут.

В частности, он не сможет создать достаточно сил, чтобы оказать России достойное сопротивление. Автор публикации в The National Interest предположил, что альянс столкнётся с серьёзными проблемами.

Страны — члены НАТО попытаются воспрепятствовать ей в этом, но вряд ли достигнут успеха, считают специалисты. В одном из вариантов Россия попытается создать коридор, соединяющий страну с Калининградским анклавом.

Речь о Балтийском, Чёрном и Средиземном морях. Военно-морским силам НАТО придётся действовать в ограниченном пространстве. Россия в этих водах будет представлена кораблями с крылатыми ракетами.

По численности это примерно одна дивизия. Сейчас у блока есть силы реагирования. Если соотношение сил будет 2:1 в пользу Брюсселя, можно рассчитывать на успех, считают эксперты. Но чтобы противостоять российской армии, от НАТО потребуется выставить крупные бронетанковые бригады. У Москвы есть самолёты и сильные ракетные войска, подчёркивает The National Interest. Чтобы обеспечить такое преимущество, придётся задействовать минимум четыре корпуса, которые должны быть прикрыты с воздуха авиацией.

Эксперты НАТО оценили военный потенциал Калининградской области и Западного военного округа. Ранее США заявили, что не будут брать на себя обязательство о неприменении ядерного оружия первыми.

По мнению экспертов, чтобы полностью оснастить НАТО, понадобится не менее 357 млрд долларов. Большая часть альянса не обладает достаточным количеством боеприпасов, напоминает издание. В результате, если США покинут Североатлантический блок, он крупно проиграет в войне с Россией в первые же дни, приходят к выводу аналитики.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Американские СМИ: если Россия захватит Прибалтику, НАТО не выстоит без США

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Американские СМИ: если Россия захватит Прибалтику, НАТО не выстоит без США