» » В Калининграде покажут шедевры Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева

В Калининграде покажут шедевры Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева

Общество
204
0

Жители и гости города смогут увидеть картины известнейших российских художников из золотого фонда изобразительной культуры. 12 июня в Калининграде откроется уникальная передвижная выставка из цикла 'Сокровища музеев России', созданная в рамках национального проекта 'Культура'. Об этом 'LiveKenig' сообщили в пресс-службе Музея изобразительных искусств.

Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов, начинают арт-тур по стране', — поделились сотрудники музея. 'Искусствоведы и историки отбирали лучшие произведения, чтобы показать российское искусство во всём его многообразии.

В Калининград привезут работы Ивана Шишкина, Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Ильи Репина, Василия Тропинина, Бориса Кустодиева, Николая Крымова, Игоря Грабаря, Петра Оссовского, Дмитрия Жилинского и Юрия Пименова. Экспозиция является продолжением одноимённой выставки, которая прошла с колоссальным успехом осенью прошлого года в московском центральном выставочном зале 'Манеж'.

Вместе с Калининградом проект запустится и в Тюмени. Экспозиции пройдут в течение полугода в восьми городах России. Посещение бесплатное. Посетить передвижную экспозицию 'Сокровища музеев России' можно с 12 июня по 28 июля в Калининградском музее изобразительных искусств.

Прямиком из фонда Государственной Третьяковской галереи привезут и работы Владимира Боровиковского, Фёдора Рокотова, Натальи Гончаровой. Есть среди произведений и два полотна из Калининграда: 'Письмо с фронта' Александра Лактионова из Историко-художественного музея и 'Русь' Бориса Лавренко из Музея изобразительных искусств. Всего будет представлено около 50 произведений из 16 музеев России. Картины этих мастеров покажут только калининградцам.

'LiveKenig' рассказал, куда сводить ребёнка на День защиты детей, а также какие фильмы будут показывать на этой неделе. Два дня назад в Калининграде открылась выставка художницы, которая исколесила область в поисках старинных дверей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Калининграде покажут шедевры Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде покажут шедевры Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева