» » Министерство обороны и Военная прокуратура не смогли снести ларек в Донском

Министерство обороны и Военная прокуратура не смогли снести ларек в Донском

Общество
249
0

Садовой в поселке Донское Светлогорского городского округа. Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске Военной прокуратуре Балтийского флота, которая требовала признать самовольной постройкой торговый павильон продовольственного магазина «Подсолнух» на ул. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано. Ведомство требовало снести строение за счет собственника и передать участок под ним в собственность Министерства обороны РФ (это ведомство также просило освободить землю).

м земли продовольственный магазин «Подсолнух» работает в поселке с 2006 года, им владеет индивидуальный предприниматель Нина Новикова. Расположенный на 67 кв. Как посчитали военные, земля под магазин используется незаконно, так как она входит в большой участок, который с 2010 года находится в федеральной собственности и предназначен для нужд Минобороны.

Строительство объекта проводилось в соответствии всем нормам, а наличие правоотношений с ресурсоснабжающими организациями, органами власти и контролирующими учреждениями, многократные обращения предпринимателя с целью формирования участка, указывают не только на открытое и добросовестное пользование, но и активное принятие мер по легализации пользования землей. Как установил суд, участок для размещения торгового павильона Нина Новикова получила в аренду в 2004 году от администрации Светлогорского района.

м под нужды обороны нет. Согласно позиции арбитража, доказательств использования 67 кв. Данный участок содержится муниципалитетом и фактически выбыл из имущества Минобороны, права и интересы которого в этом случае никак не нарушены — оно не владеет ни землей, ни магазином.

«Довод прокурора о защите публичных интересов не подтвержден, как было указано выше, подписи 960 жителей поселка в защиту магазина при численности населения менее 3000, говорят об обратном», — указано в решении.

Кроме того, арбитраж указал на отсутствие у военной прокуратуры полномочий на проверку деятельности предпринимателей, чем она активно занималась, пытаясь снести магазин. Судом было заявлено о пропуске сроков исковой давности по требованию об освобождении земли и положительном для владельца магазина результате экспертизы, согласно которому объект признан безопасным и соответствующим строительным, противопожарным и санитарным нормам.

«В силу изложенного, а также учитывая наличие неурегулированных земельных правоотношений между муниципальной властью и Министерством обороны РФ, длительное отсутствие упорядоченного надлежащего учета земельных участков с приведением его в соответствие с действующим законодательством, принимая во внимание, что у собственника, в отличие от предпринимателя, существуют иные способы защиты своих прав, а также исходя из необходимости обеспечения прав граждан и общественного интереса, суд считает необходимым в удовлетворении требований отказать», — говорится в решении арбитража.

Материал к публикации подготовил dess.
Министерство обороны и Военная прокуратура не смогли снести ларек в Донском

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Министерство обороны и Военная прокуратура не смогли снести ларек в Донском