» » Росимущество не смогло отнять у ДОСААФ землю под аэродромом Девау

Росимущество не смогло отнять у ДОСААФ землю под аэродромом Девау

Общество
297
0

ДОСААФ сохранило землю под аэродромом Девау, но отдаст имущество, расположенное на этом участке.

Авиационно-спортивный клуб требовал признать незаконными действия Росимущества, которое пыталось расторгнуть с ДОСААФ договор на безвозмездное пользование имуществом и аренду земли. В Арбитражный суд Калининградской области поступило исковое заявление от ПОУ «АСК ДОСААФ России» в отношении территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Пригородная, 4–16), а также расторгнуть с ДОСААФ договор аренды на землю. Федеральная структура в ответ подала встречный иск, где просила суд обязать клуб покинуть спорные нежилые помещения (расположены по адресу ул.

В 2000 году срок действия арендного договора был продлен до 2049 года. Из материалов суда следует, что арендный договор на земельный участок площадью 100,8 га между авиационным клубом и мэрией Калининграда был заключен еще в 1996 году. Согласно документам суда, на участке находятся взлетно-посадочная полоса, бетонная стоянка для самолетов и другие объекты. В 2014 году права арендодателя вместо мэрии перешли местному управлению Росимущества.

Общая площадь объектов недвижимости составляла 1,2 тыс. В «нулевые» клуб заключил договор на безвозмездное пользование имуществом, которое принадлежало Российской Федерации. м. кв.

Но летом 2018 года территориальное управление Росимущества попыталось расторгнуть оба договора в одностороннем порядке.

Клуб настаивал, что без данного имущества аэродром III-го класса не сможет функционировать. Суд признал, что договор безвозмездного пользования имуществом между ПОУ «АСК ДОСААФ России» должен быть расторгнут. Назначение нежилых помещений в договоре безвозмездного пользования имуществом указано не было. Но суд указал, что, согласно документам, аэродром представляет из себя взлетно-посадочную полосу и посадочные системы. Суд также указал, что одностороннее расторжение договора между ДОСААФ и Росимуществом не препятствует тому, что в дальнейшем эти структуры могут заключить новый договор безвозмездного пользования.

Суд указал, что поскольку договор аренды между структурами заключен на срок более чем 5 лет, расторжение договорных отношений по требованию арендодателя возможно, только если будут установлены существенные нарушения со стороны арендатора. Но в остальной части иска требования ДОСААФ были удовлетворены.

Но суд указал, что участок предназначен не только для эксплуатации этих зданий, но и для аэродрома. Территориальное управление настаивало на том, что договор на аренду земли должен быть расторгнут, поскольку суд уже аннулировал договор безвозмездного пользования на нежилые помещения. Кроме того, привлеченное к процессу в качестве третьего лица ФГУ «Главное командование воздушно-космических сил» указало, что в случае крайней необходимости аэродром в Малом Исаково может быть задействован для нужд обороны.

Решение арбитражного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

До декабря прошлого года эту должность занимал депутат Облдумы Олег Урбанюк. Начальником ПОУ «АСК Калининградский ДОСААФ России» является Сергей Мащенко. Он также является председателем регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ Калининградской области.

Материал к публикации подготовил dess.
Росимущество не смогло отнять у ДОСААФ землю под аэродромом Девау

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Росимущество не смогло отнять у ДОСААФ землю под аэродромом Девау