» » Космический агроном и физик-ядерщик: дети знакомятся с профессиями будущего на выставке в Калининграде

Космический агроном и физик-ядерщик: дети знакомятся с профессиями будущего на выставке в Калининграде

Общество
251
0

В игровой форме дети узнают о таблице Менделеева, первых десяти её элементах и о том, как устроена мельчайшая частица - атом. Одна из самых интересных площадок на выставке посвящена профессии физика-ядерщика, которую второй год подряд устраивают концерн “Росэнергоатом” и Информационный центр по атомной энергии Калининграда. Пройти все 'атомные квесты', представленные на “ПрофиКидс”, ребятам и их родителям помогают неманские волонтёры - активные участники всех социальных и профориентационных проектов, которые организует Росэнергоатом.

Здесь каждый ребёнок может познакомиться с интересными специальностями и, возможно, выбрать ту, с которой будет связана его жизнь. Детская выставка профессий “ПрофиКидс”, организованная кадровым агентством “Персонал Янтарь”, проходит 31 мая и 1 июня в калининградском парке “Юность”. Побывав во всех зонах и собрав необходимое количество печатей, участники могут обменять их на подарки в “Добролавке” - ручки, блокноты, тетрадки. На территории парка устроены тематические площадки, где школьники пробуют себя в роли ветеринаров, ювелиров, журналистов, строителей, учёных, инженеров и даже космических агрономов.

Каждый ребёнок получает карточку с подробным описанием химического элемента и создает трёхмерную модель атома своими руками. Знакомство с профессией проходит нескучно: с помощью игр, квестов и ребусов. После того, как ядро сделано, участник помещает его в центр атома, между вращающихся электронов. Роль ядра - соединенных между собой протонов и нейтронов - выполняют черные и красные шарики, необходимое количество которых нужно скрепить вместе. И финальный этап - фото с собственноручно созданной моделью.

Ребёнок должен знать, какие профессии есть и чем они интересны, и заранее определиться, кем он хочет стать,- говорит Инна Морева, пресс-секретарь Дирекции Балтийской АЭС”.- Наша задача на выставке - рассказать как можно больше о профессиях атомной отрасли. “Чем раньше дети начинают пробовать и узнавать о профессиях - тем лучше. Нам нужны в молодые, энергичные, талантливые ребята - и мы надеемся сегодня их заинтересовать, чтобы потом увидеть в качестве наших специалистов”.

К примеру, 1 рабочее место на атомной станции - это 10-15 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Атомная энергетика - перспективная отрасль, которая даёт работу тысячам людей.

Даже ветро- и солнечная - не такие безобидные, как кажется. “На сегодняшний день ядерная энергетика - самая экологически чистая из всех возможных. Оно не попадает в экосистему и биологические пищевые цепочки. Например, производство магнитов для генераторов ветряков и утилизация отработавших солнечных батарей создают серьезную нагрузку на экологию,- рассказывает руководитель Информационного центра по атомной энергии Всеволод Тормасов.- А вот ядерное топливо работает в реакторе в течение нескольких лет, после чего безопасно захоранивается или возвращается в цикл производства. В формате подобных фестивалей, лекториев, научных антикафе мы в доступной форме помогаем людям разобраться, как на самом деле устроен окружающий мир, технологии, помогаем заинтересоваться наукой и самообразованием”. Поэтому атомная станция позволяет получать только чистое электричество, без выброса в атмосферу углекислого газа или других продуктов.

Кроме игры “Собери атом”, “атомных классиков” и других развлечений в этот день на площадке для будущих физиков пройдет ток-шоу “Я-профессионал”. Выставка детских профессий продолжится завтра, 1 июня, в парке “Юность”. Участие в выставке бесплатное.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Космический агроном и физик-ядерщик: дети знакомятся с профессиями будущего на выставке в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Космический агроном и физик-ядерщик: дети знакомятся с профессиями будущего на выставке в Калининграде