» » ФНС: Проверки бизнеса Сусловых проводились на общих основаниях

ФНС: Проверки бизнеса Сусловых проводились на общих основаниях

Общество
268
0

К предприятиям «Итар» и «Вест-Алко» применялся общий подход, причем компании имели возможность до назначения выездных проверок и последовавших доначислений самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства, но не сделали этого. Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области не находит оснований, чтобы комментировать информацию о якобы личной заинтересованности при проведении проверок крупного водочного бизнеса. Соответствующая позиция управления приводится в официальном ответе на информационный запрос газеты «Дворник» за подписью руководителя – Ирины Сорокиной.

Она основывалась на материалах прослушки разговора экс-начальника управления МВД по Калининградской области генерала Евгения Мартынова и руководителя следственного управления СК по Калининградской области Виктора Леденева. Версия о том, что позиция регионального управления ФНС в спорах с крупным водочным бизнесом области продиктована «заказом» против владельца этого бизнеса Константина Суслова, была поднята в средствах массовой информации в апреле 2019 года. Запись была обнародована в суде по делу Игоря Рудникова и Александра Дацышина.

Кроме того, в ходе проведенных налоговыми органами Калининградской области мероприятий налогового контроля установлено, что начиная с октября 2013 года ООО «ИТАР» и ООО «Вест-Алко» внедрена схема неуплаты текущих платежей акцизов путем систематического представления уточненных налоговых деклараций по акцизам с уменьшением налоговых обязательств. «Несмотря на проведенные мероприятия, направленные на побуждение данных налогоплательщиков к уточнению налоговых обязательств, обязательства ООО «ИТАР» и ООО «Вест-Алко» самостоятельно не увеличили, в связи с чем, проведены налоговые проверки, по результатам которых зафиксированы и доказаны налоговые правонарушения, подтвержденные решениями Арбитражных судов [...]. При этом сведения, отражаемые указанными налогоплательщиками в налоговых декларациях по акцизам, умышленно искажались и не соответствовали данным, зафиксированным в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», – указывается в ответе руководителя регионального управления ФНС.

30 % из них приходится на консолидированный бюджет региона, имеющий «ярко выраженную социальную направленность». По данным ведомства, актуальный размер задолженности «Итара» и «Вест-Алко» по налогам и сборам составляет порядка 1,5 млрд руб.

Материал к публикации подготовил dess.
ФНС: Проверки бизнеса Сусловых проводились на общих основаниях

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФНС: Проверки бизнеса Сусловых проводились на общих основаниях