» » В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото)

В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото)

Общество
264
0

Перелёт особь перенесла хорошо и уже к вечеру вышла из транспортировочного вольера, поела и осмотрела новое жилище. Животное доставили из Екатеринбурга в понедельник, 3 июня. Сотрудники зоопарка отметили, что как минимум 21 день трубкозуб проведёт на карантине, затем переедет в новый Дом тропической птицы.

Об этом сообщает пресс-служба учреждения. В Калининградский зоопарк привезли годовалого самца трубкозуба.

В его рацион входят мучные черви и специальный корм — собачий, смешанный с рисом, морковью и яблоком. На сегодняшний день животное весит около 60 кг. К тому времени самцу планируют подобрать пару в европейских зоопарках. Трубкозубы достигают половой зрелости к двум годам.

Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут. Язык трубкозуба достигает 20–30 см и покрыт липкой слюной. Питается термитами и муравьями.

Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако оказалось, что животные похожи из-за одинаковой диеты, состоящей из муравьёв и термитов. Трубкозуб, или африканский трубкозуб, — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото)