» » Мамоновский рыбоконсервный комбинат оштрафован за нарушение ветеринарно-санитарных правил

Мамоновский рыбоконсервный комбинат оштрафован за нарушение ветеринарно-санитарных правил

Общество
543
0

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Калининградской области провели плановую выездную проверку Мамоновского рыбоконсервного комбината.

Мамоновский рыбоконсервный комбинат оштрафован за нарушение ветеринарно-санитарных правил

К примеру, участок приготовления соусов не изолирован от общего цеха, а персонал с участков разделки сырья беспрепятственно перемещается в «чистую» зону соусоварочного отделения, что может привести к перекрёстному загрязнению продукта. Выяснилось, что на предприятии не обустроена планировка, которая предотвращает загрязнение продукции и изолирует «чистую» и «грязную» зоны.

При этом помещения и стеллажи находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Также было установлено, что разделочные доски после мойки размещаются на стеллажи в помещении хранения дезрастворов, и в это же помещение имеется открытый выход из комнаты электриков.

Технологические ворота на участке приёмки рыбы были не уплотнены, что не исключает проникновения грызунов. Кроме того, вход в производственные помещения комбината осуществлялся, минуя санпропускник, что может способствовать микробиологической контаминации продукта.

1 ст. В итоге в отношении ОАО «МРКК» и его генерального директора было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. Предприятию назначен административный штраф в размере 10 тыс. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). руб. руб., гендиректор заплатит 3 тыс.

Напомним, ранее ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» был оштрафован природоохранной прокуратурой, так как предприятие сбрасывало в городскую канализацию свои производственные стоки: в них многократно были превышены нормативы сброса взвешенных веществ, азота, фосфора, железа и нефтепродуктов.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Калининградской области провели

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Мамоновский рыбоконсервный комбинат оштрафован за нарушение ветеринарно-санитарных правил