» » Калининградский диетолог назвала основные правила питания в жару

Калининградский диетолог назвала основные правила питания в жару

Общество
340
0

Как питаться и что пить в жару, 'LiveKenig' рассказала калининградский диетолог Александра Давыдова. Больше недели в Калининградской области держится высокая температура, временами поднимающаяся до +30.

Переедать в жару опасно, потому что это дополнительная нагрузка на организм, который и так занят тем, чтобы охлаждаться в такие дни. 'Порции пищи лучше урезать, но не больше чем на 20 процентов — энергия тоже нужна. Правильное питание в жару может стать первым шагом к здоровому образу жизни'. Летом лучше переходить на облегчённое диетическое меню.

Они легче воспринимаются организмом. 'Животные белки лучше сократить и заменить на растительные. Всевозможные овощные оладушки из цукини, кабачка. Например, есть печёные овощи с добавлением варёной чечевицы, фасоли, нута и так далее. Хороши в такие дни и холодные супы: гаспачо, окрошка, литовский борщ.

Я против компотов, в них так же много сахара, как и в любой газировке. 'Важно помнить, что кофеиносодержащие напитки забирают энергию из организма, потому лучше их не употреблять в принципе.

Их можно есть и днём в качестве полноценного перекуса, и вечером — без вреда для самочувствия и фигуры. 'Отдайте предпочтение сезонным клубнике, голубике, малине. Тарелочка ягод — вполне себе диетический ужин в летний зной'.

О том, как пережить жару, — в материале 'LiveKenig'. В Калининграде ожидаются преимущественно солнечные выходные: воздух прогреется до +28.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининградский диетолог назвала основные правила питания в жару

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский диетолог назвала основные правила питания в жару