» » Не совершенное, но талантливое искусство: Иван Чечот — об открывшейся в Гусеве выставке современной графики

Не совершенное, но талантливое искусство: Иван Чечот — об открывшейся в Гусеве выставке современной графики

Общество
129
0

Серия из 25 гравюр называется 'Апокалипсис', ведь именно 'Откровение Иоанна Богослова' вдохновляло художника на создание работ. В Историко-краеведческом музее Гусева во вторник, 4 июня, открылась выставка современной графики петербургского художника Дмитрия Марголина. Куратором проекта выступил российский искусствовед, доцент СПбГУ Иван Чечот.

Позже гостей поприветствовал куратор выставки Иван Чечот, который познакомил их с биографией и творчеством художника ещё до показа гравюр. Вечер открытия начался с выступления коллектива современного танца New Soul Dance. Об этом 'LiveKenig' рассказала специалист по связям с общественностью гусевского музея Рената Стеблецова.

Для нашего небольшого музея это уже много. 'Всего на выставке присутствовало около 60 человек. Приехали также гости из соседнего города Черняховска и глава администрации Сергей Булычев. Среди них были горожане, представители Союза художников и администрации города Гусева. Е. В рамках практики посетили выставку и студенты Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина', — поделилась Рената.

Художник с какой-то наивной ранимостью относится к вечному распределению ролей — жертва, палачи, любопытствующие наблюдатели, равнодушная толпа, погружённая в свои низменные страсти. 'Живопись Марголина проникнута гуманистической, человеколюбивой интонацией. Марголин остаётся в русле изобразительности, даже телесности. Экспрессивность, брутальность, жестовость его языка — во многом средство прикрыть эту ранимость. Эта телесность особо ощутима в серии его офортов 'Апокалипсис': плоть корчится на огне страстей, изображение благодаря процессу травления въедается в поверхность, акварельные заливки как бы гасят чрезмерный накал'.

Создавая серию гравюр на тему 'Апокалипсис', художник хотел запечатлеть образы, возникающие в воображении при прочтении последней книги Нового Завета. Дмитрий Марголин в своём выступлении отметил, что хотел бы посмотреть на свои картины со стороны — глазами зрителя. Иван Чечот в конце своей речи поделился впечатлениями от гравюр:

Искания перед нами очень искренние и очень страстные. 'Вы видите, что картины написаны так чувственно, так ярко... И кто сочувствует ищущему, тот и посочувствует этому яркому искусству, которое я не назвал бы совершенным, но назвал бы чрезвычайно талантливым!' Искания!

Выставка продолжит свою работу до 13 июня. В завершение вечера прозвучала музыкальная композиция Ave Maria в исполнении Евгении Строгановой. Вход бесплатный. Возрастное ограничение — 18+.

В сентябре 1995-го поступил в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Дмитрий Марголин родился в Ленинграде 12 июля 1982 года. В. Б. Спустя шесть лет был зачислен на факультет живописи в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Иогансона. Е. И. Репина.

Из-за проблем с паромом пришлось передвинуть даты открытия. Скоро в Калининграде откроется уникальная передвижная выставка шедевров Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева. Также в региональном центре впервые покажут акварели Соломона Боима.

Б. Окончил институт в 2007 году, с 2008-го работает преподавателем живописи, рисунка и композиции в лицее им. Иогансона. В. С 2009-го — член Союза художников России.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Не совершенное, но талантливое искусство: Иван Чечот — об открывшейся в Гусеве выставке современной графики

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Не совершенное, но талантливое искусство: Иван Чечот — об открывшейся в Гусеве выставке современной графики