» » В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста (эскизы)

В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста (эскизы)

Общество
257
0

Более 70 участников из десяти стран представили концепцию восстановления моста, связывающего берега Преголи, приспособив его к использованию в качестве не только экспоната, но и пешеходной коммуникации. Сооружение планируется сделать рекреационной зоной. Призёры из Нью-Йорка, Томска и Санкт-Петербурга постарались сохранить первоначальный облик сооружения. Жюри отобрало десять работ, а лучшими признало три из них. По словам главного архитектора области Евгения Костромина, при реализации, возможно, будет исполнена компиляция трёх идей.

Об этом сообщает корреспондент 'LiveKenig'. В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста у Музея Мирового океана.

Например, международная команда из Швейцарии,  Великобритании и Италии предложила идею янтарного моста. Также профессиональные архитекторы отметили ещё семь работ, которые получили специальные дипломы. Коллектив из Омска рассматривал вариант сделать проекцию ледника, а столичное бюро — разбить зелёный парк.

В Музее Мирового океана рассчитывают, что работы завершатся к 300-летнему юбилею со дня рождения Иммануила Канта, к 2024 году. Конкурс проектов восстановления кёнигсбергского железнодорожного моста объявили в феврале. По задумке, мост станет одним из ключевых объектов Философской тропы.

Музей будет обращаться к региональным и городским властям. Источники финансирования строительства пока не определены.

До Второй мировой войны он использовался железной дорогой. Стальной железнодорожный мост был построен в 1863–1865 годах. В 2014 году руководство РЖД передало железнодорожный мост Музею Мирового океана. Сейчас конструкция частично разобрана и не используется.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста (эскизы)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста (эскизы)