» » В Калининграде на фестивале "Ворота в историю" встретятся Карамзин и Кант

В Калининграде на фестивале "Ворота в историю" встретятся Карамзин и Кант

Общество
267
0

Молодой Николай Карамзин 230 лет назад впервые прибыл в Кёнигсберг, откуда и началось его путешествие по Европе. На открытии фестиваля 'Ворота в историю', который является частью проекта 'Чаепитие с Карамзиным', актёры Калининградского драматического театра разыграют примечательное событие, состоявшееся в 1789 году. Роль знаменитого философа исполнит Олег Яковенко, а 22-летнего Карамзина сыграет Андрей Вареницын. Здесь же он впервые встретился с Иммануилом Кантом.

Одним из главных событий станет театрализованная встреча Николая Карамзина и Иммануила Канта, сообщает пресс-центр Калининградского областного драматического театра. В День независимости России, 12 июня, в Королевских воротах пройдёт фестиваль 'Ворота в историю'.

По словам организаторов, туалеты XVIII века сохранятся и после окончания проекта и будут использоваться на городских праздниках. Костюмы для постановки были специально изготовлены в швейном цехе театра.

С книгами можно будет познакомиться в Библиобусе, для детей будет работать детская площадка с аниматорами', — уточнила Перетяка. 'Запланирована ярмарка народных промыслов, концертная программа с музыкальными и хореографическими коллективами.

По словам Нины Петровны, на выставке представят набор из 40 предметов на тему путешествий, созданный специально для проекта Императорским фарфоровым заводом. В выставочном зале Королевских ворот откроется экспозиция с подлинными предметами сервизов XVIII века из усадьбы Кусково (Москва) и частных коллекций. Экспозиция продолжит работу до ноября 2019 года.

Идея проекта принадлежит литературоведу Ладе Сыроватко. Проект 'Чаепитие с Карамзиным' реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Калининградского регионального общественного фонда культуры и Музея Мирового океана. Часть из них уже можно посмотреть на официальном YouTube-канале Музея Мирового океана. Помимо театрализованных представлений и выставки организаторы подготовят также 14 видеороликов по материалам путешествия Николая Карамзина.

На экспозиции представят шедевры российских художников — Ивана Шишкина, Ильи Репина, Валентина Серова и других. В среду, 12 июня, начнёт работу выставка 'Сокровища музеев России'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининграде на фестивале "Ворота в историю" встретятся Карамзин и Кант

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде на фестивале "Ворота в историю" встретятся Карамзин и Кант