» » Язык Эйнштейна, научный холодильник и “звёздные” лекции : в Калининграде пройдёт фестиваль науки

Язык Эйнштейна, научный холодильник и “звёздные” лекции : в Калининграде пройдёт фестиваль науки

Общество
244
0

Об этом сообщают организаторы мероприятия — Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда. На набережной Верхнего озера с 28 по 30 июня пройдёт фестиваль науки “Кстати: умные выходные”.

Ведущие российские учёные расскажут о сложном простым языком. Желающих приглашают проверить свои представления о современной научной картине мира и развитии технологий. Специальным гостем фестиваля станет астроном Владимир Сурдин.

Слушатели узнают, как математика помогает справиться с пробками и решить бытовые проблемы, а также где используются радиационные технологии. В субботу, 29 июня, фестиваль продолжится фитнес-лекцией и “умным” завтраком “История успеха”, где калининградцы пообщаются с одним из научных экспертов. Известные калининградцы порекомендуют научно-популярную литературу на “Научных чтениях”. Пройдёт ток-шоу на тему фаст-фуда “Научный холодильник”. В этот же день астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин проведёт “звёздную” астролекцию.

Затем гостей приглашают на кинопоказы на открытом воздухе. Последние новости научного мира калининградцы обсудят 28 июня на специальном ток-шоу сети ИЦАЭ “Язык Эйнштейна”. Видеопроект “Станцуй диссер” расскажет о науке на языке танца, а “Symphony of Sciencе” — на языке музыки.

Врач-ординатор Научного центра неврологии и медицинский журналист Анна Хоружая после “умной йоги” расскажет о том, как правильно спать. Первую половину дня 30 июня организаторы фестиваля посвятили здоровью. Доктор физико-математических наук, директор Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ имени Канта Артём Юров приоткроет завесу будущего: слушатели узнают о роботизации, четвёртой промышленной революции и межпланетных полётах.

На ещё одном ток-шоу “Разберём на атомы” эксперты разберут этические проблемы науки на примере сериала “Чёрное зеркало”. О математике звука в проекте Science Sound расскажет Валериан Юров, кандидат физико-математических наук.

Все желающие смогут проявить себя в играх ИЦАЭ “Сделай ставку”, “Красиво атомы сложились”, принять участие в квизе с «атомными» вопросами и “Что? “Параллельно с лекторием для детей и взрослых на протяжении всего фестиваля будет работать игровая зона. Когда?”, записаться на турнир или обучение игре в го, стать участниками турнира по математике от Центра работы с одарёнными детьми и записаться на чемпионат по робототехнике”, — рассказала организатор мероприятия Елизавета Зезюля. Где?

В Музее изобразительных искусств начали подготовку к фантазийным спектаклям, которые планируют провести  в августе. Летом в Калининграде состоится фестиваль эпохи викингов “Кауп”.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Язык Эйнштейна, научный холодильник и “звёздные” лекции : в Калининграде пройдёт фестиваль науки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Язык Эйнштейна, научный холодильник и “звёздные” лекции : в Калининграде пройдёт фестиваль науки