» » ФАС: Калининградский «Водоканал» незаконно установил для бизнеса лимиты потребления воды

ФАС: Калининградский «Водоканал» незаконно установил для бизнеса лимиты потребления воды

Общество
305
0

В течение более чем четырех лет муниципальное предприятие взимало с ряда абонентов плату за «сверхнормативное потребление» по 5-кратному тарифу. Комиссия регионального управления Федеральной антимонопольной службы признала доказанным факт нарушения калининградским «Водоканалом» требований закона «О защите конкуренции». платежей, не основанных на действующих нормах закона. По оценкам ФАС, это привело к дополнительному начислению более 42 млн руб.

Она сообщила, что в 2017 году заключила с «Водоконалом» договор на потребление воды в ее кафе и салоне красоты в микрорайоне Чкаловск. В основу спора между антимонопольной службой и муниципальным предприятием легла жалоба индивидуального предпринимателя Тамары Ананьевой. м воды в месяц, а кафе — 5 куб. При этом муниципальное предприятие определило, что салон красоты должен гарантированно получать 2 куб. По мнению Ананьевой, такие объемы являются недостаточными для нормального ведения деятельности и не соответствуют фактическому потреблению. м.

Как отмечается в заключении комиссии ФАС, областная служба по тарифам не устанавливала специальных тарифов для «сверхлимитного» или потребления воды «сверх гарантированного объема». Поскольку бизнес потреблял больше воды, чем фиксировали приборы учета, то «Водоканал» выставил предпринимателю счета на оплату «сверхлимитного водоснабжения» в размере 5-кратного тарифа на водоснабжение. То есть правовых оснований для таких доначислений не было.

Кроме того, договор, заключенный между МП КХ «Водоканал» и Ананьевой Т. «Нормативно-правовые акты определяют, что оплата потребленного ресурса должна производиться исходя из фактического потребления в соответствии с показаниями приборов учета и на основании утвержденного тарифа... Анализ материалов дела показал, что МП КХ «Водоканал» фактически производит подмену понятий «гарантированный объем подачи воды» и «лимит водопотребления», — говорится в заключении комиссии УФАС. Е., а также типовые договора, заключенные с иными абонентами, не содержат требований о соблюдении «лимита водопотребления» и ответственности за «сверхлимитное водопотребление», а также ответственности за превышение гарантированного объема подачи воды. При этом ранее российские суды уже устанавливали, что водные ресурсы в России не могут быть лимитированы.

Всё это свидетельствует о том, что предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения, нарушило требования закона «О защите конкуренции». По данным комиссии ФАС, с 2015 года по конец мая 2019 года «Водоканал» заключил договоры с подобными ограничениями с несколькими тысячами калининградских абонентов («большинство из 7145 абонентов»).

Финальное рассмотрение дела о нарушении закона «О защите конкуренции» запланировано на 17 июня. Соответствующее заключение вынесено 13 июня и опубликовано на сайте регионального УФАС.

Материал к публикации подготовил dess.
ФАС: Калининградский «Водоканал» незаконно установил для бизнеса лимиты потребления воды

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФАС: Калининградский «Водоканал» незаконно установил для бизнеса лимиты потребления воды