» » Учёные заявили об открытии, которое поможет создать "шапку-невидимку"

Учёные заявили об открытии, которое поможет создать "шапку-невидимку"

Общество
151
0

Учёные установили, что метаповерхности, состоящие из таких частиц, становятся невидимыми. Открытие объясняет, как могла бы работать, например, шапка-невидимка. Это происходит из-за того, что внешние поля частицы подавляют друг друга, а внутреннее поле, наоборот, усиливается, пояснили специалисты.

Это позволит создавать принципиально новые системы управления светом и голограммы, сообщается в журнале Physical Review Letters. Группа исследователей, в которую входили учёные из разных стран, включая Россию, открыла наночастицы, которые рассеивают свет только в боковом направлении.

Причём проблема была в нехватке физического понимания процесса и сведений о параметрах, придающих объектам такой уникальный оптический отклик. 'Мы впервые объединили эффекты Керкера и анти-Керкера и вышли на новый уровень управления светом. А нам и нашим зарубежным коллегам удалось их описать', — рассказал участник исследований из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Александр Шалин (цитата по 'РИА Новости').

При антиэффекте свет рассеивается назад. Суть эффекта Керкера заключается в том, что свет рассеивается только вперёд, по направлению от источника. Выяснилось, что при совмещении эффектов свет рассеивается только вбок.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Учёные заявили об открытии, которое поможет создать "шапку-невидимку"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные заявили об открытии, которое поможет создать "шапку-невидимку"