» » В правительстве РФ не согласились с выводами Росстата о росте цен на бензин у производителей

В правительстве РФ не согласились с выводами Росстата о росте цен на бензин у производителей

Общество
176
0

В правительстве уточнили, что данные Росстата относятся к динамике цен производителей, то есть к оптовым ценам, которые определяются биржевыми торгами. Власти заявили о “противоречивых трактовках” отчёта ведомства.

Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства во вторник, 18 июня, сообщает РБК. В кабмине РФ считают, что цены на бензин у производителей значительно повысились не за месяц, как указывал Росстат, а за полгода.

руб. В правительстве РФ сообщили, что в начале года стоимость бензина на бирже составляла 10,4–19,9 тыс. Поставки на внутренний рынок всегда были выгоднее, чем экспорт, подчеркнули в кабмине. за тонну ниже экспортного варианта. Из-за этого значительно выросла доходность мелкого опта и розницы. Власти связывают это с избыточным предложением топлива на рынке в ситуации, когда спрос резко упал.

При этом биржевая цена сейчас на 7% ниже цены на 17 июня 2018 года”, — приводит издание сообщение пресс-службы. “Анализ динамики оптовых цен на бензин показывает рост на текущий момент 17% с 31 декабря 2018 года.

Ведомство не уточняет, о каком периоде идёт речь. В публикации на сайте статистического ведомства говорится, что “в обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов”, в частности, на “бензин автомобильный — на 17,5%”. Собеседник РБК в Росстате сообщил, что актуальные цены производителей бензина сравнивались с показателями за апрель текущего года, пишет издание.

Такие данные следуют из результатов анализа розничных цен, который провело Минэнерго. Правительство сообщило также, что рост цен с начала года “соответствует параметрам заключенных в ноябре 2018 года соглашений о заморозке цен на топливо”.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В правительстве РФ не согласились с выводами Росстата о росте цен на бензин у производителей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве РФ не согласились с выводами Росстата о росте цен на бензин у производителей