» » ФСБ вынесло предостережения двум калининградцам за содействие спецслужбам Литвы и Латвии

ФСБ вынесло предостережения двум калининградцам за содействие спецслужбам Литвы и Латвии

Общество
262
0

Как сообщает пресс-служба управления, действия калининградцев подпадают под признаки государственной измены, но не образуют состав преступления, а создают условия для его совершения. Сотрудниками управления ФСБ по Калининградской области объявлены официальные предостережения о недопустимости действий двум жителям региона, которые намеревались оказывать содействие литовским и латвийским спецслужбам в получении информации ограниченного доступа из ведомства Балтфлота.

ФСБ вынесло предостережения двум калининградцам за содействие спецслужбам Литвы и Латвии

Второй фигурант также имеет военное образование, несколько лет проходил службу на Военно-морском флоте РФ, в прошлом — гражданин Украины. Отмечается, что один из калининградцев имеет военное образование, продолжительное время проходил военную службу по контракту и в начале 90-х годов был уволен из Вооруженных Сил СССР, вследствие чего в круг его знакомых и друзей входят военнослужащие в отставке из числа его однокурсников.

При этом сотрудники спецслужб Латвии и Литвы осуществляли сбор данных в военной сфере, используя свою деятельность по раскопкам предметов Великой Отечественной войны в качестве прикрытия, в то время как поиск предметов был организован на основании имевшейся у них информации о старинных тайниках, которые оставили бывшие жители Восточной Пруссии после их депортации из Калининградской области. По данным управления ФСБ, оба калининградца увлекаются поисковыми работами предметов Первых и Второй мировых войн.

Таким завуалированным способом иностранные граждане расположили к себе жителей региона и убедили оказывать помощь за денежное вознаграждение. «В процессе совместной деятельности «единомышленники» тесно поддерживали знакомство и общие интересы. О том, что информация является данными ограниченного доступа и создаёт угрозу по нанесению ущерба безопасности Российской Федерации в Балтийском регионе, жители области не осознавали», — говорится в сообщении управления ФСБ. Под предлогом получения дополнительных сведений относительно расположения военной техники (танков, вертолётов) и вооружения (пушек, пулемётов немецкого и российского производства), инфраструктуры связи Балтийского флота граждане Российской Федерации намеревались собрать и передать интересующие иностранцев данные в военной сфере.

Материал к публикации подготовил Honna.
Как сообщает пресс-служба управления, действия калининградцев подпадают под признаки государственной измены, но не образуют состав преступления, а создают условия для его совершения. Сотрудниками

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФСБ вынесло предостережения двум калининградцам за содействие спецслужбам Литвы и Латвии