» » Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика)

Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика)

Общество
185
0

Запрос о нарядах на выпускной в поисковиках в эти месяцы задавался в 15 раз чаще, чем в начале года. В мае — июне продажи вечерних платьев в регионе выросли в три раза. К визажистам и парикмахерам записывались за несколько недель вперёд. В витринах магазинов появились всевозможные платья и мужские костюмы.

Со школами попрощаются 4540 одиннадцатиклассников. В среду, 19 июня, в Калининградской области пройдут выпускные вечера. 'LiveKenig' узнал, во сколько в этом году обошлись сборы на последний школьный вальс. Балы — это не только радостные хлопоты, но и денежные траты.

По расчётам экспертов сервиса Superjob, наряд и туфли для девушки в среднем стоят 15 500 рублей. Костюм и платье — главная статья расходов на праздник. Специалисты объясняют это тем, что, приобретая костюм, родители рассматривают его как вещь долговременного использования и готовы заплатить больше. Костюм для молодых людей с рубашкой и обувью в сумме обходится в 16 тысяч рублей. В Калининграде в последние годы выпускники часто отдают предпочтение футболкам или покупают только пиджак и рубашку, что снижает общую стоимость комплекта.

Две тысячи — это укладка на стрижку выше плеч и лёгкий экспресс-мейк, три — причёска на длинные волосы и интересный красивый макияж', — привела расценки визажист Антонина Коваленко. 'Средняя цена сборов девушки на выпускной — две-три тысячи рублей.

Юноши, как правило, к торжественному событию делают стрижку. Стоимость варьируется в зависимости от сложности работы мастера. В последние несколько лет спросом стала пользоваться и укладка.

Остальное зависит от запросов ребёнка и возможностей родителей. Как отмечают специалисты, посчитать средний чек сборов на выпускной сложно: можно учесть лишь стартовые цены.

По данным сервиса 'Юла', средняя цена наряда б/у в Калининграде — 2760 рублей. Приобрести туалет подешевле можно у выпускников предыдущих лет. Распространён и прокат одежды на выпускные вечера. При этом каждое пятое платье, которое продаётся в городе на этом сайте, отмечено как 'новое'. рублей за сутки. Гардероб можно арендовать от 1–1,5 тыс. В залог придётся оставить паспорт или полную стоимость одежды. Поскольку торжество часто затягивается за полночь, необходимо оплачивать оба дня. В случае порчи необходимо оплатить химчистку или выкупить вещь.

Как правило, это мамы, которые сами готовятся к празднику', — рассказала о тенденции нейл-мастер Анжелика Ерёмина. 'Сегодняшние родители иногда на маникюр перед выпускным приводят и мальчишек — простой обрезной, удаление заусенцев.

Пока эта услуга не стала широко востребована. Расценки на мужской маникюр в Калининграде начинаются от 300 рублей. Но обычно выпускницы выбирают наращивание или гель-лак с дизайном. Подготовка девушек — от 500 рублей за простой маникюр с покрытием. Стоимость этой услуги в среднем обходится около тысячи рублей.

А для кого-то ботинки за 25 тысяч могут быть обычными расходами', — приводит пример сотрудница магазина 'Башмачок' Юлия Иванова. 'Кто-то не может позволить себе новые туфли.

Так, в исследовании Superjob отмечается, что 20% родителей не планируют покупать отдельный наряд для сына и 7% — для дочери. В то же время выпускники сегодняшнего дня становятся более утилитарными и не придают серьёзного значения праздничной одежде.

Как ранее сообщал 'LiveKenig', в России средняя стоимость банкета на бал для одного школьника составит 1,68 тыс. По данным ВЦИОМ, россияне из числа тех, кто заканчивал учёбу 15 лет назад, считают, что современные выпускные вечера слишком дорогие и проводятся с неоправданной роскошью. рублей. рублей, для класса из 30 учеников — 50,4 тыс.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Дорогие выпускники: во сколько обошлись сборы на последний школьный бал (инфографика)