» » "Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах

"Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах

Общество
157
0

Брифинг главы ведомства состоялся во вторник, 18 июня. Какие батуты и карусели считаются безопасными и куда жаловаться на неисправности, рассказал начальник отдела надзора и контроля за аттракционами службы Гостехнадзора Калининградской области Александр Горобцов.

— Какие нарушения допускают владельцы батутов?

Последний несчастный случай в области произошёл в 2016 году. — Калининград — самый безопасный в России регион с точки зрения эксплуатации аттракционов. С начала июня 2019-го трое детей пострадали в Улан-Удэ, один — в Тольятти, в Казахстане ребёнок погиб.

В случае ЧП владельцу грозит уголовная ответственность. Если аттракцион опасен, мы выдаём предписание и передаём информацию в прокуратуру.

Например, в районе улиц Аксакова — Кутаисская незаконно установили батуты, их заставили убрали. — Мы проводим проверки по жалобам.

Как правило, документов на аттракционы ни у кого нет, их передают-перепродают друг другу без всяких бумаг. Установить собственника бывает проблематично.

Десятки остаются теневым бизнесом. Сейчас на территории области зарегистрировано 300 аттракционов — все в добровольном порядке. Спросите у владельца, зарегистрирован ли его батут в Гостехнадзоре, и вам многое станет ясно.

Перед постановкой специалисты проверят состояние оборудования, владелец получит государственный номер и ламинированное свидетельство, которое будет обязан предъявлять клиентам. — С конца 2019 года Гостехнадзор будет регистрировать аттракционы, как это происходит с автомобилями.

За это время он превращается в тряпку. — Срок службы батута — не более пяти лет. Если канаты потёртые — значит, их пора менять, и так каждые три года, и желательно в специализированных магазинах, где выдаётся сертификат.

У него должны быть медицинская аптечка, огнетушитель и громкоговоритель или свисток для оповещения об эвакуации. Любой батут рассчитан на определённое число детей, это обязан контролировать оператор.

Обязателен безопасный коврик. У надувного корпуса должны быть целыми швы, а вокруг надо ставить ограждения, чтобы не спотыкаться о тросы.

Перед началом работы аттракцион проверяют дежурный техник и электрик, они заполняют специальный журнал. — В парках 'Юность' и Центральном. Кроме того, ежегодно в начале сезона эксперты проверяют механизмы и дают своё заключение. Затем оператор должен убедиться, что всё исправно, и только после этого пускать детей.

10 сентября 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха в Калининграде произошёл несчастный случай: с аттракциона 'Вальс' на скорости выпали мужчина и ребёнок. В мае 2018 года на Верхнем озере оборвались качели, с которых упал 13-летний мальчик, ребёнок получил травмы. Администратора обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Шестилетний мальчик и его отец получили травмы.

Ребёнок упал на асфальт, где вместо положенных матов лежала клеёнка. В сентябре 2015 года пятилетняя девочка сломала руку, прыгая на батуте в парке 'Юность'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
"Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах