» » Добавить зелени и поставить колонны: архитекторы предложили оживить сквер у Королевских ворот

Добавить зелени и поставить колонны: архитекторы предложили оживить сквер у Королевских ворот

Общество
236
0

Спустя несколько дней лавки появились. Обустроенный в начале июня сквер напротив Королевских ворот калининградцы назвали пустыней из-за того, что в нём не было ни скамеек, ни деревьев. О том, как можно оживить новое общественное пространство, 'LiveKenig' рассказали выпускники проекта 'Архитекторы.рф' Минстроя России Яна Мерцалова и Михаил Никоненко.

За счёт него можно расширить зелёную зону, считают специалисты. Замощённый плиткой тротуар вдоль дороги не востребован.

Фрунзе. Архитекторы предлагают убрать забор, отделяющий сквер от проезжей части со стороны ул. Вместо ограждения можно посадить деревья — например, туи.

Вместо забора должна появиться линия растений', — говорит Яна Мерцалова. 'Машины очень близко к скверу, дискомфорт визуальный и шумовой.

В дождь, наоборот, тут не укрыться, отмечают архитекторы. В солнечную погоду в открытом со всех сторон сквере будто на раскалённой сковородке. Нет здесь и точек притяжения, ради которых люди могли бы задержаться в этом месте.

Поэтому там собираются жители. 'Через дорогу у ворот есть камень, памятная доска, тень. Например, разместить табличку с исторической информацией, обустроить несколько зон для фотографирования. Нужно и здесь добавить смысловую тему, использовать близость Королевских ворот. Сейчас очевидной связи с достопримечательностью — с Королевскими воротами — нет', — подчёркивает Мерцалова.

За ними, скорее всего, плохо следят, и они скоро погибнут, предполагают архитекторы. Недавно посаженные цветы-однолетники вянут и никнут. Хорошо будет смотреться, например, можжевельник. Недолговечные растения они предложили заменить кустарниками.

Она неэффективна, люди вынуждены её обходить. Круглая клумба в центральной части — идея ранних советских архитекторов, говорит Михаил Никоненко.

Зону перехода через дорогу приподнять, а посередине оборудовать островок безопасности, так как на автомобильной трассе здесь четыре полосы. Нужно также позаботиться о безопасности пешеходов.

Это всё источник пыли, никакой красоты. 'Сам круг тут не нужен. Клумбу не засеяли нормальной круглогодичной травой, значит, зимой тут будет грязь, вода потечёт на перекрёсток, где стоят люди', — предупреждает специалист.

На них можно выращивать растения, и в то же время они не закроют вид на Королевские ворота. В идеале, по его мнению, вокруг этой территории нужно сделать колонны с деревянным навесом.

Фрунзе. В мае власти решили облагородить территорию на ул. После завершения работ жители раскритиковали власти.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Добавить зелени и поставить колонны: архитекторы предложили оживить сквер у Королевских ворот

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Добавить зелени и поставить колонны: архитекторы предложили оживить сквер у Королевских ворот