» » «Людей Цуканова» обязали ничего не строить на главной площади Гусева и вернуть два участка муниципалитету

«Людей Цуканова» обязали ничего не строить на главной площади Гусева и вернуть два участка муниципалитету

Общество
264
0

Администрация муниципалитета с декабря 2016 года пыталась приобрести два участка у Ольги Марковой, финансового директора компаний близкого экс-губернатору Николаю Цуканову архитектора Артура Сарница. Областной суд оставил в силе решение Гусевского районного суда о выкупной стоимости земли на главной площади города. Городские власти предлагали за два участка чуть менее 8 млн руб. Однако правообладателя не устраивали предложенные администрацией условия. Приглашенные Марковой эксперты настаивали, что, с учетом упущенной выгоды владельца, цена выкупа не может быть менее 21 млн руб.

Однако фактически, кроме муниципалитета, главная площадь города принадлежит нескольким собственникам. RUGRAD.EU ранее рассказывал, что администрация Гусева выиграла во всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города», получив федеральное финансирование на благоустройство центральной площади Гусева. Именно у этих собственников возникли альтернативные планы по развитию городской площади: они заявили о намерении построить на своей земле административный центр с гостиницами. Среди которых — Ольга Маркова, купившая участки в 2008 году, и ООО «Березка-Комплекс», аффилированное с бывшим вице-премьером по внутренней политике Александром Егорычевым. В итоге администрации Гусева пришлось обратиться в суд, чтобы принудить собственника продать участки и реализовать проект благоустройства.

Оно обязывает собственника освободить участки в течение трех дней после получения возмещения. Решение Гусевского районного суда об изъятии земельных участков у Ольги Марковой устояло: областной суд 19 июня оставил его без изменений, сообщили RUGRAD.EU в пресс-службе суда.

Рассмотрение дела назначено на июль. Что касается изъятия участков у ООО «Березка-Комплекс», то с апреля 2019 года соответствующее дело находится в производстве судьи Елены Талалас в арбитражном суде области.

Материал к публикации подготовил Adimas.
«Людей Цуканова» обязали ничего не строить на главной площади Гусева и вернуть два участка муниципалитету

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Людей Цуканова» обязали ничего не строить на главной площади Гусева и вернуть два участка муниципалитету