» » В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”

В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”

Общество
171
0

На экспозиции представят работы на тему экологии. В Калининградском филиале центра современного искусства откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”.

Куратор Марина Фоменко сделала тщательный отбор произведений художников из разных стран на тему экологии. Проект “Экоскоп” впервые был показан в Москве в 2016 году в рамках фестиваля видеоискусства “Сейчас&Потом”. В экспозицию вошли работы семи авторов из Италии, Швеции, Великобритании, Испании и России.

Некоторые художники рассматривают вопросы, которые нас приближают к экологическим катастрофам, а некоторые показывают, наоборот, позитивные моменты”, — рассказывает куратор. “Выставка посвящена вопросам экологии, но не экологическим катастрофам, а ситуациям, которые могут к ним привести.

Каждый художник настраивает “прибор” под себя, поясняет Фоменко. Само слово “экоскоп” означает микроскоп для наблюдения за экологическими процессами.

Люси Либотт (Англия) показывает “вселенную” пыли, которая окружает нас и которая вблизи по-своему прекрасна. “Например, Джанлука Аббате из Италии с помощью видео создаёт коллаж: мегаполис со всеми приметами нашей цивилизации — огромным количеством людей, растений, горами мусора, насекомыми. Работа Анны-Карин Брюс связана с тем, как мы передаём звуки природы, имитируем их. Александра Метлянская снимает куриц в клетке — это о нашем отношении к животным. Другая художница, Наташа Данберг, предупреждает, что научным и строгим отношением к природе мы постепенно её уничтожаем”, — объяснила Марина Фоменко.

В четверг, 20 июня, под открытым небом состоится бесплатный получасовой показ коротких фильмов на тему будущего. На открытии выставки 21 июня Марина Фоменко проведёт авторскую экскурсию. Житомирской, 22 (ориентир — кафе “Штайндамм 99”). Проецировать кино будут на стену дома на ул. С собой организаторы рекомендуют взять пледы, чай и средство от комаров. Вход свободный.

Её видео посвящено пруду в Японии, Киото. Работа Фоменко также представлена в проекте. Оказывается, поддерживать экологический баланс можно издревле опробованными способами. Художница запечатлела, как водоём очищают методами, которые использовались 900 лет назад.

Экология — одна из проблем, которую она затрагивает в своём творчестве. Марина Фоменко — художница из Москвы. Таким способом она сделала попытку найти новое применение неразлагающимся отходам. В 2016 году на биеннале в Гонконге художница представила инсталляцию из электронного мусора, выкрашенного в белый цвет.

Калининградский Роспотребнадзор в 2018 году зарегистрировал 17 источников повышенной радиации. Российские экологи призвали отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных ради безопасности детёнышей животных.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде откроется международная выставка видеоарта “Экоскоп”