» » В правительстве региона опровергли информацию об отсутствии в области постинтернатного сопровождения сирот

В правительстве региона опровергли информацию об отсутствии в области постинтернатного сопровождения сирот

Общество
132
0

В этих учреждениях с воспитанниками детских домов работают социальные педагоги, психологи и юристы. По словам Ткаченко, система активно работает и включает в себя три центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отделение 'Молодая мама' и проект социально ориентированной некоммерческой организации 'Шанс'.

О мерах поддержки 'LiveKenig' рассказали уполномоченный по правам ребёнка в области Ирина Ткаченко и министр соцполитики региона Анжелика Майстер. В калининградском правительстве опровергли слова детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой о 'нулевом постинтернатном сопровождении сирот'.

Глава минсоцполитики рассказала, что сейчас в регионе работают три таких заведения: в Гусеве на Космодемьянской, 21, Черняховске на ул. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут бесплатно жить в одном из отделений постинтернатной адаптации центров помощи, уточнила Майстер. Октябрьской, 7. Калининградской, 9, и в Зеленоградске на ул. Также работает центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 'Надежда' в отделении 'Молодая мама', где могут жить девушки с малышами до трёх лет.

С молодыми мамами работают опытные специалисты центра: психологи и социальные педагоги, которые помогают преодолеть возникшие в семье временные трудности', — подчеркнула министр соцполитики. 'Каждой семье выделяется уютная спальня с необходимой мебелью, детское питание, игрушки, предметы гигиены.

В прошлом — 58 ребят. В этом году поддержку получили 23 выпускника учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Такая форма не предусмотрена 442 ФЗ, регламентирующим оказание социальных услуг, и не является постинтернатным сопровождением. 'Что касается запроса аппарата уполномоченного по правам ребёнка, то в нём единственный 'ноль' в данных, направленных Калининградской областью, стоит в графе 'количество достигших 18 лет, находящихся на патронате'. При этом вся работа именно по постинтернату описана в отчёте достаточно подробно', — подчеркнула Майстер.

Уполномоченный заявила, что в регионе 'нулевые показатели по постинтернатному сопровождению выпускников сиротских учреждений'. Калининградская область подверглась критике со стороны детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой в среду, 19 июня.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В правительстве региона опровергли информацию об отсутствии в области постинтернатного сопровождения сирот

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве региона опровергли информацию об отсутствии в области постинтернатного сопровождения сирот